Вероника Скворцова сегодня встретится с жителями Ямальского района

​ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 3 августа, ИА УралПолит.Ru. Сегодня утром министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова вылетит в Ямальский район, где вместе с губернатором округа Дмитрием Кобылкиным планирует встретиться с жителями территории и проверить обустройство зон безопасности для населения и задействованных специалистов – врачей, ветеринаров, летчиков, военных. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 3 августа, ИА УралПолит.Ru. Сегодня утром министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова вылетит в Ямальский район, где вместе с губернатором округа Дмитрием Кобылкиным планирует встретиться с жителями территории и проверить обустройство зон безопасности для населения и задействованных специалистов – врачей, ветеринаров, летчиков, военных. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

Глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин работает в Ямальском районе уже второй день. Заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям глава региона провел рано утром из Яр-Сале. До этого губернатор округа встретился с кочевниками, вывезенными из зоны очага в Яр-Салинской тундре и размещенными в пункте временного пребывания семей в райцентре. Люди находятся под наблюдением врачей, специалистов системы здравоохранения округа, получают комплекс профилактических мероприятий. Многие после прохождения упредительного лечения антибиотиками готовятся к вакцинации.

Сейчас из окружного бюджета уже выделено 90 млн рублей на строительство и обустройство порядка 100 новых чумов. Ямальцы из разных городов и районов округа оказывают помощь, организовав сбор необходимых вещей и денежных средств. Первый гуманитарный груз из столицы региона на барже был отправлен 2 августа. В чистой зоне территории карантина ускоренными темпами ведутся работы по установке новых чумов. Как сегодня сохраняется и восстанавливается жизнь в тундре, губернатор округа удостоверился лично, пообщавшись с главами семейств оленеводов на территории обустройства нового стойбища. Дмитрий Кобылкин встретился с родителями маленькой девочки, которая получает профилактическое лечение в Салехардской окружной больнице. «Я видел вашу малышку в день поступления. У нее сейчас все хорошо. Она здорова, диагноз не подтвердился. Поднялась сначала температура, врачи сразу на интенсивное наблюдение забрали. На следующий день она пошла на поправку. Активная, боевая девчонка у вас. Не волнуйтесь. Она здорова. Скоро будем готовить к выписке – вернется домой», – уточнил Дмитрий Кобылкин.

Состояние здоровья всех 90 человек, находящихся на лечении в Салехарде, стабильное, с хорошей динамикой. Диагноз подтвердился у 20-ти человек. После прохождения лечения все будут привиты и перевезены в Яр-Сале. Ожидается, что в самое ближайшее время начнется активное заселение новых чумов. На время обустройства семьям предоставят специально оборудованные палатки. Городок уже развернут в полевых, привычных для кочевников, условиях.

В настоящее время уцелевшее стадо оленей привито полностью. Здоровых оленей сопредельных территорий – Тазовского и Приуральского районов также прививают. Только в Ямальском районе вакцинировано 42 000 голов. На Ямал доставили еще 200 000 доз вакцины для оленей. Вакцинируется также и население, и специалисты, работающие на ликвидации последствий ЧС, – это свыше 300 человек.

После общения с оленеводами Дмитрий Кобылкин и глава Ямальского района Андрей Кугаевский осмотрели, как идет «зачистка» территории падежа оленей. Более 2 000 голов полегло в зоне очага. Для ликвидации последствий и дезинфекции территории от сибирской язвы на Ямале работают более 200 специалистов Министерства обороны РФ. Министр обороны Сергей Шойгу подтвердил, что в случае необходимости ведомство готово направить еще 200 военнослужащих для скорейшего устранения причин карантина в тундре. Войска биохимической защиты министерства продвигаются по очагу карантина, ликвидируя каждого павшего животного. Далее территория будет обеззаражена. В настоящее время на ликвидацию последствий привлечено 224 человек, 18 единиц автотранспорта, 5 прицепов,4 вертолета, гусеничный транспорт (3 единицы) Министерства обороны РФ.

На границе чистой и карантинной зоны военнослужащие Минобороны РФ установят 40 000 заградительных предупреждающих знаков опасности. Кроме того, эти границы оборудованы санитарными пропускными пунктами с условием обеззараживания при прохождении.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров