Правительство Ямала рекомендовало мэрам вставать раньше и смотреть на крыши

​САЛЕХАРД, 5 марта, ИА УралПолит.Ru. Ямальские власти призвали глав городов начинать свой рабочий день раньше и напомнить коммунальщикам об их обязанностях перед населением. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

САЛЕХАРД, 5 марта, ИА УралПолит.Ru. Ямальские власти призвали глав городов начинать свой рабочий день раньше и напомнить коммунальщикам об их обязанностях перед населением. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Директор департамента жилнадзора Сергей Карасев рекомендовал главам муниципалитетов начинать свой трудовой день еще по пути на рабочее место: «Едете по городу, заметили неисполнение обязанностей управляющей компанией, отправьте соответствующее письмо в управляющую компанию и в департамент жилнадзора. Если на момент нашей проверки управляющая компания не устранит ваши предписания, на них будет наложен штраф. Думаю, такие рычаги помогут наладить понимание», – заявил Карасев.

Отметим, очистка кровель от снега и контроль за толщиной снежного покрова относится к деятельности той организации, под чье управление перешел дом. «По закону не допускается накопление снега слоем более 30 см. При оттепелях снег следует сбрасывать и при меньшей толщине. Практически везде у нас эта обязанность возлагается на ТСЖ или управляющую компанию. Где специалисты этих структур? Все кинулись сдавать экзамены и проходить лицензирование? Я вас прошу – на местах ведь виднее – разобраться с теми, кто не выполняет своих обязанностей. У них может быть масса аргументов, но в этом вопросе речь идет без преувеличения о жизни людей», – обратился к главам городов замгубернатора Леонид Дяченко.

У жителей есть законные рычаги воздействия на управляющие компании, которые не справляются с условиями заключенного договора. За нарушение ответственными лицами правил содержания жилых домов грозит штраф – для должностных лиц в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц – от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Кроме этого, жители дома могут инициировать проверку деятельности управляющей компании, проинформировав муниципалитет или департамент жилнадзора Ямала. Зимой ведомством проведено 285 проверок по обращению граждан, по итогам 13 из них возникли вопросы к управляющим компаниям.

Проблему должников за коммунальные услуги решено искоренить с помощью разделения жилищных и коммунальных платежей. Это будет возможно после перехода на непосредственную форму управления (пока она доступна только для малоквартирных домов) и прямые договоры между населением и ресурсоснабжающими организациями. Механизм перехода на прямые договоры изложен в постановлении правительства РФ: «При наличии у управляющей организации задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в размере, превышающем стоимость соответствующего коммунального ресурса за 3 месяца, РСО вправе перейти на прямые договоры с населением и в одностороннем порядке расторгнуть договор с УО».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров