​На Ямале сформирован Общественный совет при законодательном собрании

САЛЕХАРД, 6 декабря, ИА УралПолит.Ru. При Заксобрании ЯНАО начал работу вновь сформированный общественный совет.В его состав вошли представители региональных общественных объединений, общественных палат региона и одного из муниципалитетов, а также Общероссийского народного фронта.

САЛЕХАРД, 6 декабря, ИА УралПолит.Ru. При Заксобрании ЯНАО начал работу вновь сформированный общественный совет.

В его состав вошли представители региональных общественных объединений, общественных палат региона и одного из муниципалитетов, а также Общероссийского народного фронта.

Совет создан для обеспечения открытости и прозрачности деятельности законодательного органа, в том числе в сфере государственных закупок, а также для учета потребностей и интересов населения и создания дополнительного механизма обратной связи.
Вчера вечером на своем первом (организационном) заседании члены совета избрали из своего состава председателя. Им стал председатель совета регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» на Ямале Евгений Кириллов.

Спикер окружного парламента Сергей Ямкин, отмечая значимость сформированного органа, подчеркнул: «Организация общественного контроля в органах государственной власти – залог здорового развития и дееспособности самой власти. По своей природе деятельность парламентов, в отличие от других органов власти, пожалуй, самая открытая и публичная. Депутаты проходят во время выборных кампаний критерии отбора и доверия избирателей. Нас наделяют полномочиями принимать законы и формировать правовую базу региона. Но и у нас как у органа государственной власти порой возникают ситуации, когда нам сложно обойтись без совета, консультации и рекомендаций общественников».

На первом заседании совета интересы общественников представил председатель Общественной палаты Ямала Дмитрий Заякин: «Сегодня знаковый момент и важное событие в жизни парламента региона. Взаимодействие с общественными структурами – одно из веяний времени. И обязательное участие общественности в деятельности законодательного органа еще раз подчеркивает, что на Ямале это сотрудничество выстроено эффективно».
Основные задачи, которые ставит перед собой Общественный совет, – это выдвижение, рассмотрение гражданских инициатив общероссийского и регионального значения, направленных на совершенствование законодательства автономного округа. Орган будет принимать участие в общественном обсуждении планов закупок товаров, работ или услуг для обеспечения государственных нужд, привлекать граждан к обсуждению вопросов и перспектив деятельности окружного парламента, в том числе имеющих повышенный общественный резонанс. Члены Совета имеют право принимать участие в обсуждении проектов законов, проектов нормативных правовых актов, которые готовит законодательный орган региона, а также выносить на рассмотрение депутатов свои предложения и рекомендации по законотворческой деятельности.

Численный состав Общественного совета – пять человек. Он формируется из числа кандидатов-самовыдвиженцев, а также кандидатов, выдвинутых общественными объединениями и другими негосударственными некоммерческими организациями региона, Общественной палатой Ямала и общественными палатами муниципальных образований в автономном округе.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров