​Прокуратура ЯНАО предложила Дмитрию Кобылкину принять закон о защите прав дольщиков

САЛЕХАРД, 7 июня, ИА УралПолит.Ru. На состоявшемся заседании Законодательного Собрания автономного округа принят Закон автономного округа «О мерах государственной поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для долевого строительства (создания) многоквартирных домов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и чьи права нарушены».Принятым Законом установлены меры по восстановлению нарушенных прав граждан, пострадавших вследствие нарушения недобросовестными застройщиками обязательств по договорам участия в долевом строительстве жилья на территории автономного округа. Среди них предоставление денежной компенсации в виде социальной выплаты, оказание информационной и консультационной помощи.

САЛЕХАРД, 7 июня, ИА УралПолит.Ru. На состоявшемся заседании Законодательного cобрания автономного округа принят Закон автономного округа «О мерах государственной поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для долевого строительства (создания) многоквартирных домов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и чьи права нарушены».

Принятым законом установлены меры по восстановлению нарушенных прав граждан, пострадавших вследствие нарушения недобросовестными застройщиками обязательств по договорам участия в долевом строительстве жилья на территории автономного округа. Среди них предоставление денежной компенсации в виде социальной выплаты, оказание информационной и консультационной помощи.

Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из фактически понесенных пострадавшим гражданином затрат.

Накануне закон был подписан губернатором автономного округа Дмитрием Кобылкиным и созданы необходимые правовые и организационные условия для защиты прав лиц, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов.

Принятие закона инициировано прокуратурой округа в целях устранения пробела в правовом регулировании, снижения социальной напряженности в обществе и завершения строительства «проблемных» объектов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров