Для «Ямал СПГ» продолжают искать дополнительные средства

​МОСКВА, 7 июля, ИА УралПолит.Ru.

МОСКВА, 7 июля, ИА УралПолит.Ru. Акционеры «Ямал СПГ» привлекли пока 18,4 млрд долларов из озвученных ранее 20 млрд долларов. Об этом заявил главный исполнительный директор Total Патрик Пуянне.

«Наличие дополнительных кредитов позволит облегчить инвестиционную нагрузку на собственный капитал акционеров. Оптимальным вариантом для нас изначально являлось привлечение 20 млрд долларов финансирования, на данный момент уже имеется 18,4 млрд долларов», – цитирует Пуянне «КоммерсантЪ».

Он отметил, что «санкции не сделали работу проще, но в то же время стратегия компании заключается в том, чтобы преодолевать трудности и искать решения». Работа с международными кредитными агентствами продолжается, и привлечение небольшого транша будет положительно для проекта, но в целом проектное финансирование уже сформировано. «Мне приятно видеть, что данный опыт, возможно, позволит проложить путь к альтернативной практике привлечения проектного финансирования», – подчеркнул Пуянне.

Акционерами проекта «Ямал СПГ» выступают российская компания «Новатэк» (50,07 %), французская Total (20,01 %), китайские CNPC (20,01 %) и Фонд Шелкового пути – SRF (9,9 %).

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров