«Губернатор настроен решительно». На Ямале суд впервые оштрафовал бизнесменов за нарушение режима повышенной готовности

Суд Фото: Полина Зиновьева

​ЯНАО, 7 июля, УралПолит.Ru. Решение о наложение штрафа вынес суд.

ЯНАО, 7 июля, УралПолит.Ru. Решение о наложение штрафа вынес суд.

На Ямале сегодня было вынесено первое судебное решение в отношении юрлица. Салехардский городской суд оштрафовал АО «Краснодаргазстрой» на 100 тысяч рублей за невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения.

Напомним, на Ямале режим повышенной готовности был введен с 16 марта постановлением губернатора. В соответствии с ним, работодатели были обязаны обеспечить обследование прибывающих на территорию округа работников на коронавирус и предоставлять результаты в оперативный штаб.

В апреле «Краснодаргазстрой» завезли вахтовиков, проигнорировав постановление главы региона. По словам начальника отдела по административной работе департамента по взаимодействию с федеральными органами власти и мировой юстиции ЯНАО Александра Меньшикова, выяснилось, что большинство вахтовиков при въезде в округ имели на руках справку от терапевта об общем состоянии здоровья. Кроме того, трое из них имели лабораторно подтвержденный анализ на коронавирус. Также в оперативный штаб не поступала информация о прохождении обследования вахтовиков на коронавирус прибывших после прохождения обсервации.

Как сообщил УралПолит.Ru источник в правительстве региона, пожелавший остаться не названным, данное судебное решение скорее всего станет прецедентом.

«Губернатор настроен решительно», – отметил собеседник агентства.

Он также напомнил, что 24 июня Дмитрий Артюхов поручил незамедлительно принять меры для стабилизации ситуации с заболеваемостью в Новом Уренгое, и особенно обратить внимание на борьбу с нарушителями режима повышенной готовности.

«Скорость его выполнения достойна похвал», – добавил собеседник агентства.

По мнению политолога Шамиля Рака, это управленческое решение не может не возыметь эффекта. В первую очередь даже не из-за штрафов, а высоких репутационных рисков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров