«Готовимся ко всем сценариям»: депутат Госдумы инициировал проверку в Центре по защите КМНС

​МОСКВА, 6 октября, ИА УралПолит.Ru. Депутата Госдумы Григория Ледкова обвинили в организации проверки в Центре содействию интересов коренных народов Севера. Об этом на свое странице в соцсетях написал директор организации Родион Суляндзига.

МОСКВА, 6 октября, ИА УралПолит.Ru. Депутата Госдумы Григория Ледкова обвинили в организации проверки в Центре содействия интересам коренных народов Севера. Об этом на свое странице в соцсетях написал директор организации Родион Суляндзига.

«По заявлению президента Райпон и депутата ГД ледкова Минюст начал проверку Центра. Сегодня сдали весь пакет документов и отчетов. Ждемс... Готовимся ко всем сценариям...[орф. и пункт. сохранены, – прим. ред.]».

Центр содействия интересам коренных народов Севера – альтернатива Ассоциации КМНС и ДВ, которую возглавляет Григорий Ледков. Противостояние Родиона Суляндзиги, его брата Павла Суляндзиги и Григория Ледкова началось еще в 2013 году, когда на съезде участники не могли выбрать нового руководителя. Конкурентами были депутат Госдумы Григорий Ледков и представитель Ассоциации Павел Суляндзига. Главой стал депутат Ледков.

В апреле 2015 года Родиона Суляндзигу исключили из Ассоциации КМНС и ДВ. «Единственно, о чем сожалею – что стал первым в этом списке на выбывание, что является прецедентом в 25-летней истории Райпон. Если бы это было решение президента Ассоциации, то оно бы не являлось для меня легитимным. Но решение принято коллегиально», – писал тогда защитник прав аборигенов. 

Напомним, что в сентябре 2014 года Родион Суляндзига оказался участником скандала международного масштаба – по его словам, во время выезда для участия в Всемирной конференции ООН по коренным народам в аэропорту Шереметьево сотрудники ФСБ изъяли у него паспорт и вырезали несколько страниц. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров