Убийца сотрудника ямальской полиции получил пожизненный срок

САЛЕХАРД, 11 января, УралПолит.Ru. Вступил в законную силу приговор суда ЯНАО в отношении жителя Приуральского района ЯНАО Анатолия Мирошникова, осужденного к пожизненному лишению свободы за убийство сотрудника полиции, находившегося при исполнении служебных обязанностей.8 сентября 2016 года суд Ямало-Ненецкого автономного округа вынес приговор в отношении ранее судимого жителя п.Катравож Приуральского района Анатолия Мирошникова, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

САЛЕХАРД, 11 января, УралПолит.Ru. Вступил в законную силу приговор суда ЯНАО в отношении жителя Приуральского района ЯНАО Анатолия Мирошникова, осужденного к пожизненному лишению свободы за убийство сотрудника полиции, находившегося при исполнении служебных обязанностей.

8 сентября 2016 года суд Ямало-Ненецкого автономного округа вынес приговор в отношении ранее судимого жителя п.Катравож Приуральского района Анатолия Мирошникова, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

Было установлено, что 26 октября 2015 года Мирошников, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея прав на управление самоходным транспортным средством, двигался на снегоходе по улицам посёлка, создавая опасность для жизни и здоровья граждан.

Находящийся при исполнении служебных обязанностей участковый уполномоченный поселкового отделения полиции майор полиции Равиль Бердыкаев в целях пресечения противоправных действий нарушителя пытался его остановить. Будучи недовольным законными действиями сотрудника полиции, Мирошников произвёл два выстрела в участкового уполномоченного полиции из охотничьего ружья. От причинённых ранений сотрудник полиции погиб.

Суд в соответствии с позицией государственного обвинителя приговорил Мирошникова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.Одновременно судом в пользу потерпевших в качестве компенсации морального вреда взыскано с осужденного 3 млн. рублей.

Посчитав приговор суда чрезмерно суровым адвокаты осужденного и сам Мирошников обжаловали приговор в Верховный Суд Российской Федерации. Накануне, 10 января 2017 года, Верховный Суд РФ оставил судебное решение без изменения, апелляционные жалобы Мирошникова и его защитников - без удовлетворения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров