Глава ямальского «Росгосстраха» снова оказался на скамье подсудимых

САЛЕХАРД, 11 февраля, ИА УралПолит.Ru. По апелляционному представлению государственного обвинителя отменен оправдательный приговор в отношении руководителя агентства филиала ООО «Росгосстрах» Сергея Червякова.

САЛЕХАРД, 11 февраля, ИА УралПолит.Ru. По апелляционному представлению государственного обвинителя отменен оправдательный приговор в отношении руководителя агентства филиала ООО «Росгосстрах» Сергея Червякова.

Органами предварительного расследования Червяков обвинялся в том, что, являясь руководителем агентства в г. Ноябрьск филиала ООО «Росгосстрах» в Тюменской области, предложил своей родственнице выступить в качестве страхового агента. Являясь инициатором заключения соответствующего договора между родственницей и ООО «Росгосстрах», заведомо зная, что последняя никаких услуг в сфере страхования оказывать не будет, дал указание подчиненным сотрудникам оформлять договоры страхования от имени своей родственницы, а также предоставлять в филиал ООО «Росгосстрах» фиктивные отчеты по страхованию. Указанными действиями Червяков сформировал себе более дорогостоящий канал продаж, предоставивший ему возможность получить доход. При этом сотрудники агентства не дополучили денежные средства в качестве комиссионных выплат в общей сумме более 400 тысяч рублей.

Ноябрьским городским судом 25 сентября 2015 года вынесен оправдательный приговор по уголовному делу в отношении Червякова, так как суд сделал вывод о том, что он не является субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, поскольку не выполнял управленческие функции в коммерческой организации, а доказательств причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан стороной обвинения не представлено.

В связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «Росгосстрах» обжаловали приговор в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам суда округа согласилась с доводами прокуратуры и представителя потерпевшего, отменила оправдательный приговор, направив уголовное дело на новое рассмотрение.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров