Кобылкин проверил школу, в которой во время сибирской язвы жили тундровики

​ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 12 сентября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин отправился в очередную рабочую поездку в Ямальский район. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 12 сентября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин отправился в очередную рабочую поездку в Ямальский район. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

Сразу после прибытия он вместе с главой Ямальского района Андреем Кугаевским посетил муниципальную общеобразовательную школу-интернат, которая во время карантина была экстренно перепрофилирована под пункт временного пребывания тундровиков с территорий, которые располагались недалеко от зоны очага сибирской язвы.

Здесь размещались семьи оленеводов, состояние здоровья которых не вызывало опасений, но в силу задействованных в регионе самых жестких мер по борьбе с грозной инфекцией, они должны были находиться под строгим наблюдением медицинских работников. Эти меры, в итоге, доказали свою состоятельность: все, кто был размещён в ярсалинской школе-интернате, прошли профилактическое лечение, ни у кого инфекция не была выявлена.

Затем наступил этап полной очистки и дезинфекции. Все этапы подготовки самого большого в России образовательного учреждения для детей коренных северян контролировал лично глава региона, не раз выезжая в рабочую командировку в Яр-Сале. Коллектив школы сделал все необходимое, и 1 сентября, как и положено, школа и интернат заработали в полную силу.

Дмитрий Кобылкин повстречался с педагогами, поговорил с детьми. Как положительный отметил глава региона тот факт, что заполярная школа стремится соответствовать самым современным стандартам в образовательном процессе. Здесь, в Яр-Сале на старшей ступени обучения эффективно работают физико-математический и гуманитарно-естественный профили обучения, а система дополнительного образования предлагает, кроме спортивных секций, театральное, изобразительное, музыкальное и иные направления.

Затем губернатор округа в торжественной обстановке лично вручил награды и благодарности землякам, которые проявили решительные и профессиональные действия в период ЧС.

За значительный вклад в победу над инфекцией, за спасение людей в условиях, сопряженных с риском для жизни во время ликвидации очага сибирской язвы на территории Ямальского района медалями «За мужество и самоотверженность», «За гражданскую инициативу», «За верность Северу», благодарностью губернатора ЯНАО и иными наградами были награждены десятки людей. Это зоотехники, ветеринары и врачи, руководители коллективов и оленеводы, работники бюджетных организаций и многие другие, непосредственно принимающие участие в ликвидации очага.

Дмитрий Кобылкин назвал общую работу всех ямальцев «настоящим подвигом». «Я уверен был, что хорошо знаю ЯНАО. Был убежден, что знаю быт и жизнь северян. Но те эмоции, что пережил за время, пока мы боролись с бедой в Ямальском районе, те люди, которых встречал, утешал, поддерживал, переформатировали мой взгляд. Я увидел абсолютно других людей – мужественных, отважных, смелых, не умеющих отчаиваться. Настоящих ямальцев», – сказал губернатор Ямала.

По мнению главы региона, властям и муниципалитетов, и округа предстоит провести серьезный анализ прошедших событий. «Но в любом случае мы сделаем все, чтобы такой беды больше не произошло», – заявил губернатор. Он добавил, что это ЧП показало всем жителям страны, округа, каков Ямал на самом деле – терпеливый, любящий, мудрый, заботливый, не бросающий в беде.

Он добавил, что весь комплекс мероприятий был высоко оценен и правительством РФ, и президентом России: «Вы все знаете, что на самом деле к такой беде никто не был готов: ни район Ямальский, ни руководство, ни я сам лично. Но мы были на войне с невидимым врагом. Мы принимали решения здесь и сейчас, мы, в принципе, сделали новую инструкцию, новые поручения у Президента РФ появились, не только по бактериологической защите населения, но и по другим аспектам, в общем, по национальной безопасности Российской Федерации. Это был тяжелый опыт. Но мы стали сильнее, пережив его».

По инициативе общественных организаций муниципалитета Дмитрий Кобылкин – губернатор ЯНАО стал почетным гражданином Ямальского района. Соответствующий знак прикрепили на лацкан пиджака на сцене школы-интерната. В ответной речи глава региона подтвердил, что никуда с Ямала уезжать не собирался, но теперь, после вручения такого почетного звания, – внимание к Ямальскому району, к Ямалу будет еще больше.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров