На компрессорной станции Еты-Пуровского месторождения «Газпромнефть-Муравленко» прошли учения

​МУРАВЛЕНКО, 13 октября, УралПолит.Ru. На компрессорной станции Еты-Пуровского месторождения «Газпромнефть-Муравленко» прошли учебно-тренировочные занятия, на которых отрабатывались навыки локализации и ликвидации возможной аварии.

МУРАВЛЕНКО, 13 октября, УралПолит.Ru. На компрессорной станции Еты-Пуровского месторождения «Газпромнефть-Муравленко» прошли учебно-тренировочные занятия, на которых отрабатывались навыки локализации и ликвидации возможной аварии.

Как сообщили «УралПолит.Ru», учения с привлечением пожарных на территории компрессорной станции организованы впервые: объект введен в эксплуатацию в конце 2016 года. Планируется, что такие мероприятия будут проводиться ежегодно. В тренировке было задействовано около 20 сотрудников, отвечающих за безопасную эксплуатацию станции.

По легенде учений между блоками газоперекачивающего агрегата (ГПА) произошла разгерметизация нагнетательного газопровода. После получения сигнала были предприняты действия по оповещению должностных лиц, отсечению аварийного участка, сбросу давления, эвакуации людей с прилегающей территории и мобилизации добровольных пожарных дружин.

Согласно второй вводной рядом с блоками ГПА произошло условное возгорание. Добровольная пожарная дружина и сотрудники пожарной части № 41 приступили к локализации и ликвидации очага возгорания.

В ходе учений оценивались оперативность и слаженность работы всех служб, учитывалось время, затраченное на локализацию и ликвидацию аварии.

Главный инженер – первый заместитель генерального директора «Газпромнефть-Муравленко» Александр Науменко рассказал, что персонал и огнеборцы сработали слажено и качественно. Оборудование компрессорной станции было оперативно отключено при первом сигнале о нештатной ситуации.

Он отметил, что в случае необходимости люди готовы действовать быстро и эффективно. Предприятие работает на достижение нулевых показателей по несчастным случаям, отсутствию вреда окружающей среде и активам компании.

Высокую оценку учениям дало и руководство Муравленковского пожарно-спасательного гарнизона.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров