«Ямал – уникальный регион в планетарном масштабе». Академик РАН предложит правительству ЯНАО свою программу развития

САЛЕХАРД, 16 октября, ИА УралПолит.Ru. В Салехарде на круглом столе, который пройдет 19 октября и будет посвящен построению инновационной экономики ЯНАО, в качестве эксперта в сфере топливно-энергетического комплекса выступит член-корреспондент РАН, заместитель директора по науке Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский.

САЛЕХАРД, 16 октября, ИА УралПолит.Ru. В Салехарде на круглом столе, который пройдет 19 октября и будет посвящен построению инновационной экономики ЯНАО, в качестве эксперта по топливно-энергетическому комплексу выступит член-корреспондент РАН, заместитель директора по науке Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский.

Ученый представит свое видение развития нефтегазового сектора в ямальском регионе, расскажет о технологических потребностях отрасли, в том числе в свете диверсификации и импортозамещения.

«Потребности в импортозамещении у современной России есть во многих отраслях, включая нефтегазовую, – комментирует Василий Богоявленский. – Например, все оборудование, которое используется сегодня в морской сейсморазведке на 14 геофизических судах, на сто процентов зарубежное, хотя имеются неплохие отечественные технические средства, применяемые при работах на мелководье и в транзитных зонах суша-море. Плохо обстоят дела и с морскими буровыми установками – флот, созданный во времена СССР, большей частью утерян (распродан). Передовое мурманское буровое предприятие АМНГР находится в тяжелом состоянии. Лишь дочернее предприятие Газпрома, Газфлот, смогло создать небольшой флот буровых установок, успешно работающих в Арктике и в Охотском море».

По мнению ученого, за годы реформ в значительной степени был утерян и кадровый потенциал, причем всех уровней – от руководства до рядовых исполнителей. «Ямало-Ненецкий автономный округ – уникальный нефтегазоносный регион в планетарном масштабе, – продолжает Василий Богоявленский. – На сегодняшний день здесь открыто 234 месторождения, которые могут полностью обеспечить потребности страны в природном газе в течение многих десятилетий. В ЯНАО будут найдены еще несколько тысяч месторождений, большая часть которых с небольшими запасами до 2–5 млн тонн условного топлива. Такие месторождения не представляют интерес для вертикально-интегрированных компаний, но перспективны для малых и средних предприятий. На днях в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ академик Алексей Конторович докладывал о необходимости развития малого и среднего бизнеса в ТЭКе, который в настоящее время практически бездействует». Василий Богоявленский предлагает обратиться к опыту государственно-частного партнерства, что во многом зависит от политики региональных властей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров