Историк: Бесценные сокровища Колчака спрятаны на Ямале

Полковник ФСБ в отставке, историк и краевед Александр Петрушин, изучив маршрут движения обозов и архивные документы, выступил с сенсационным заявлением. Как утверждает историк, золото Колчака может быть спрятано на Ямале. Все данные краевед опубликовал в своей книге «Тайна сибирских орденов», передает корреспондент «УралПолит.Ru».

САЛЕХАРД, 17 октября, ИА УралПолит.Ru. Полковник ФСБ в отставке, историк и краевед Александр Петрушин, изучив маршрут движения обозов и архивные документы, выступил с сенсационным заявлением. Как утверждает историк, золото Колчака может быть спрятано на Ямале. Все данные краевед опубликовал в своей книге «Тайна сибирских орденов», передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Известно, что среди пропавших драгоценностей были ордена, учрежденные Временным правительством в сентябре 1918 года – «За освобождение Сибири» и «Возрождение России» четырех степеней. Они были отчеканены из драгоценных металлов, но вручить их так и не успели. Помешал этому военный переворот, произошедший 18 ноября 1918 года в Омске. К власти пришел адмирал Колчак, который, как известно, был сторонником единой и неделимой России. Он отменил все атрибуты самостоятельной Сибири и восстановил царскую наградную систему. Поскольку знаки уже были отпечатаны, к тому же из драгоценных металлов, их присоединили к золотому запасу России. Однако хранились они не в Омске в «золотом» эшелоне, а в Тобольске. Осенью 1919 года, когда красноармейцы подступили к Тобольску, эти ценности погрузили на пароход «Пермяк» и попытались вывезти в Томск, но из-за ранней зимы пароходы вмерзли в лед в районе нынешнего Сургута. Ценности были спрятаны, а потом много раз перепрятывались и дошли до Ямала. Позднее при эвакуации красноармейцев драгоценности исчезли в горах Полярного Урала на территории современного ЯНАО.

Сокровища долго искали органы госбезопасности СССР, в том числе и во время Великой Отечественной войны. В это же время охоту за артефактами начала и гитлеровская Германия. Ссылаясь на недавно рассекреченные документы, краевед говорит, что для поиска ценностей в 1943 году в горах Полярного Урала высадился парашютный десант вражеской стороны. Но, видимо, что-то пошло не так. Десантники сошлись друг с другом в рукопашной, но самое главное – после выяснения отношений карта с обозначением тайника бесследно исчезла. До настоящего времени ни карта, ни сокровища белогвардейцев так и не найдены.

«Я убежден, сокровища здесь, у нас. Могу с уверенностью сказать, что артефакты еще не нашли, иначе они бы обязательно появились на известных аукционах. Клад – это больше, чем нечто, выраженное в рублях и долларах. А среди ценностей белого движения есть и церковные. Например, икона Обалакской Божьей матери, которая тоже не найдена. Мы ищем ее и уже опровергли некоторые версии, что она вывезена за границу. Пропавшие в северных широтах сокровища бесценны. Во-первых: они представляют художественную ценность, а во-вторых: их никто не видел, они составлены по описанию, по чекистской ориентировке 1923 года. Они реконструированы в историческом плане», – рассказал «УралПолит.Ru» Александр Петрушин.

Историк надеется, что в результате исследований или, что бывает с кладоискателями гораздо чаще, сокровища найдутся случайно. По его словам, есть заговоренные клады, которые ориентированы на определенные даты. Чаще всего это 50 и 100 лет. Тогда, если верить народной мудрости, земля сама вытолкнет их на поверхность.

«В 2018 году исполняется 100 лет со времен тех драматичных событий. Возможно, ямальцам удастся отыскать потерянные сокровища. А у меня есть мечта-если сокровища найдутся, пусть они станут достоянием наших региональных музеев», – подытожил Александр Петрушин.

Виктория Ахремчук

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров