В новом ямальском микрорайоне «Олимпийский» заселили два дома

​НАДЫМСКИЙ РАЙОН, 18 мая, ИА УралПолит.Ru. В микрорайон «Олимпийский» заселили надымчан, проживавших в ветхом и аварийном жилье поселков Старый Надым, СУ-934, ПСО-35, Кедровый и Лесной. В торжественной обстановке новоселам были вручены ключи от квартир в новостройках, и в скором времени еще 39 семейстанут городскими жителями. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

НАДЫМСКИЙ РАЙОН, 18 мая, ИА УралПолит.Ru. В микрорайон Олимпийский заселили надымчан, проживавших в ветхом и аварийном жилье поселков Старый Надым, СУ-934, ПСО-35, Кедровый и Лесной. В торжественной обстановке новоселам были вручены ключи от квартир в новостройках, и в скором времени еще 39 семей станут городскими жителями. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

От имени главы Надымского района Леонида Дяченко его заместитель Сергей Швецов поздравил переселенцев с событием. В приветственном обращении он отметил, что реализация масштабного проекта осуществляется при действенной поддержке губернатора Ямала и правительства автономного округа. Надымский район – в числе добросовестных исполнителей указов Президента по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

На сегодняшний день два девятиэтажных дома в Олимпийском полностью заселены. А это 319 квартир с отделкой «под ключ» общей площадью около 19 тыс. «квадратов». Свои жилищные проблемы решили 934 человека.

Напомним, на Ямале принят документ по переселению, в соответствии с которым до 1 сентября 2017 года планируется ликвидировать весь ветхий жилищный фонд, признанный аварийным до 1 января 2012 года. В Надымском районе старт заселению в новые комфортные дома был дан губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным 12 марта 2016 года. В 2016 году планируется к сдаче еще два дома микрорайона Олимпийского.

Справка «УралПолит.Ru»:

На 01.04.2016 в Надымском районе 188 жилых домов, признанных аварийными, их общая площадь составляет свыше 76 798 «квадратов». Количество граждан, подлежащих переселению, – 2 210 человек (743 семьи). Еще предстоит отселение 30 аварийных домов, что позволит снизить нагрузку на бюджет по содержанию аварийного жилищного фонда. В ближайшее время эти постройки будут снесены.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров