Ямальский суд заставил заплатить крупных нефтяников 38 миллионов за отходы

​САЛЕХАРД, 18 сентября, ИА УралПолит.Ru. В восьмом апелляционном арбитражном суде завершилось разбирательство, длившееся с 2014 года. Росприроднадзор выявил, что «Газпром добыча Ямбург» не в полностью перечисляет плату за негативное воздействие на окружающую среду. В частности, с 2001 года по первый квартал 2013 года компания недоплатила 71 млн рублей.

САЛЕХАРД, 18 сентября, ИА УралПолит.Ru. В восьмом апелляционном арбитражном суде завершилось разбирательство, длившееся с 2014 года. Росприроднадзор выявил, что «Газпром добыча Ямбург» не в полностью перечисляет плату за негативное воздействие на окружающую среду. В частности, с 2001 года по первый квартал 2013 года компания недоплатила 71 млн рублей.

«Нефтяная компания втрое занизила обязательные платежи, необоснованно применив коэффициент 0,3 при расчете платы за размещение отходов бурения на территории Ямбургского и Заполярного месторождений», – передает «Ямал ПРО».

Суд первой инстанции, с учетом пропуска срока исковой давности,постановил взыскать с «Газпром добыча Ямбург» лишь 38,66 млн рублей платы. Не согласившись с решением суда первой инстанции, компания «Газпром добыча Ямбург» обратилась с апелляцией в восьмой арбитражный суд. В обоснование жалобы, компания ссылалась на решения суда по другим делам, в ходе которых применение понижающего коэффициента было признано обоснованным.

Также они пытались доказать, что объекты размещения отходов соответствуют всем экологическим требованиям. Суд счел апелляционную жалобу необоснованной и оставил ее без удовлетворения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров