​Глава Нового Уренгоя поддержал молодых предпринимателей

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 18 мая, ИА УралПолит.Ru. Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз провел встречу с предпринимателями.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 18 мая, ИА УралПолит.Ru. Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз провел встречу с предпринимателями.

Собравшимся была представлена информация о состоянии предпринимательской деятельности в городе, мерах поддержки малого и среднего бизнеса: финансовой, имущественной, информационной и консультационной.

Было отмечено, что с 2012 по 2016 годы в конкурсных мероприятиях Администрации города приняли участие более 100 субъектов малого и среднего предпринимательства, из которых 78 были признаны победителями, общая сумма финансовой поддержки составила около 50 миллионов рублей. Поддержку НО «Новоуренгойский фонд развития предпринимательства» получили 15 человек на сумму около 20 миллионов рублей.

Утвержден Перечень муниципального имущества для предоставления его в пользование на долгосрочной основе на срок не менее пяти лет субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

С 2012 по 2016 год недвижимое имущество предоставлялось во владение и пользование, в том числе на долгосрочной аренде:

- 2012 год – 22 объекта общей площадью 4 683,8 кв.м;

- 2013 год – 23 объекта общей площадью 56 582,8 кв.м;

- 2014 год – 21 объект общей площадью 2 250,15 кв.м;

- 2015 год – 26 объектов общей площадью 5 203,75 кв.м;

- 2016 год – 13 объектов общей площадью 1 113,83 кв.м.

Департамент имущественных отношений оказывает имущественную поддержку малому и среднему бизнесу путем применения при расчете арендной платы за земельные участки понижающего коэффициента (КФ7=0,7).

В целом имущественную поддержку с 2012 по 2016 год получили 387 предпринимателей, ее размер – более 83 миллионов рублей.

Кроме того, с целью предотвращения кризисных явлений в сфере малого и среднего предпринимательства, а также снижения задолженности по арендной плате и пени за земельные участки Департаментом имущественных отношений инициировано приостановление с 1 января 2016 года применения повышающих коэффициентов, учитывающих категорию арендатора (Ка), а именно КФ-3-1-КФ-3-4, стимулирующих проведение экономической и градостроительной политики при расчете арендной платы по договорам аренды земельных участков, заключенных с субъектами малого и среднего предпринимательства сроком до 1 января 2018 года, предоставленных для строительства.

19 мая состоялось расширенное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. В его работе принял участие представитель Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Российской ассоциации франчайзинга Андрей Разуваев.

Молодые предприниматели презентовали свои бизнес-проекты: «Старт-ап школа» по созданию и развитию микро- и малого бизнеса; мобильное приложение «Доставка 24» по доставке еды и цветов; создание сообщества для женщин «Oh, my girls!» и проект Event-агентство «Центральное развлекательное управление» в рамках мероприятия «Парад невест». Члены Совета выслушали каждого участника и дали рекомендации разработчикам проектов.

Глава города Иван Костогриз отметил, что инициативность предпринимателей, особенно молодых, всегда приветствуется. Проекты, направленные на развитие города, создание новых рабочих мест, будут внимательно изучаться, а лучшие получат поддержку.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров