На Ямале определены самые привлекательные для бизнеса регионы

​САЛЕХАРД, 20 июня, УралПолит.Ru. В общем зачете определены три лидера.

САЛЕХАРД, 20 июня, УралПолит.Ru. В общем зачете определены три лидера.

Впервые на Ямала был составлен рейтинг инвестиционного климата муниципальных образований автономного округа. По данным департамента экономики региона, для составления рейтинга были взяты четыре направления: привлечение инвестиций; развитие малого и среднего предпринимательства; состояние предпринимательского климата в сфере строительства; эффективность взаимодействия с инвесторами.

По данным критериям, лидерами в общем зачете инвестпривлекательности стали Новый Уренгой, Салехард и Губкинский. Салехард, Ноябрьск, а также Надымский и Тазовский районы отмечены лидерами по привлечению инвестиций в экономику, Новый Уренгой, Салехард и Муравленко также признаны лидерами в части развития малого и среднего бизнеса. Состояние предпринимательского климата в сфере строительства находится на высоком уровне в Ямальском и Красноселькупском районах. Эффективное взаимодействие с инвесторами происходит в Лабытнанги, Губкинском и Пуровском районах

Данный рейтинг позволяет оценить работу районов над улучшением инвестиционной среды, а также дает местным властям стимул для развития условий для бизнеса.

«Не следует рассматривать расстановку муниципальных образований в рейтинге как деление на «хороших» и «плохих». Наоборот, по результатам проведённого рейтинга органам местного самоуправления необходимо совместно с органами государственной власти автономного округа определить резервы и точки роста для развития благоприятной бизнес-среды», – отметили в департаменте экономики округа.

Результаты рейтинга показывают, что условия для ведения бизнеса не всегда зависят от исходных социально-экономических условий, но также и от бизнес-климата, который усиливают местные власти. В дальнейшем рейтинг инвестклимата в муниципальных образованиях будет формироваться ежегодно, до 1 июня. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров