Холманских должили о сокращении трат на пиар чиновников в УрФО

​САЛЕХАРД, 21 марта, ИА УралПолит.Ru. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, ГФИ по округу Александр Ямохин приняли участие в работе Совета по информационной политике совместно с Советом главных редакторов СМИ УрФО, которое провел полпред президента РФ Игорь Холманских. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ямала.

САЛЕХАРД, 21 марта, ИА УралПолит.Ru. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, ГФИ по округу Александр Ямохин приняли участие в работе Совета по информационной политике совместно с Советом главных редакторов СМИ УрФО, которое провел полпред президента РФ Игорь Холманских. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ямала.

В заседании приняли участие главы субъектов УрФО. Основной его темой стало подведение итогов работы по реализации поручений президента в части, касающейся оптимизации расходов на информационное освещение деятельности органов государственной власти субъектов РФ.

Игорь Холманских подчеркнул, что одним из инициаторов широкого обсуждения этого вопроса стал ОНФ, предложивший в декабре 2013 года обсудить вопрос о сокращении затрат на информационную поддержку органов власти.

Что касается УрФО, наблюдается устойчивое снижение бюджетных затрат на информационное сопровождение деятельности региональных правительств: уменьшение затрат за три года достигнет почти 7 %, хотя по отдельным регионам картина складывается неоднозначная. Самое большое сокращение расходов на информационное обеспечение органов власти наблюдается в ЯНАО и ХМАО-Югре.

В рамках обсуждения данного вопроса была затронута тема господдержки СМИ. При этом было отмечено, что финансирование масс-медиа из региональных бюджетов будет сокращаться, и, значит, необходима адаптация к новым экономическим реалиям. Единственная задача, которую ставит правительство округа – информирование жителей арктической зоны о соцпрограммах, значимых решениях органов власти всех уровней в экономике, социальной и общественно-политической сферах, – об этом на заседании говорил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

По словам главы региона, расходы на информационное сопровождение окружных органов власти в этом году, по сравнению с предыдущим, сократили в два раза, они составили чуть более 23 млн рублей. После внесения изменений в закон о бюджете их уменьшат еще на два миллиона. Говоря об их структуре, губернатор отметил, что 13 млн направят на информирование ямальцев об исполнении стратегии социально-экономического развития округа. Остальные деньги запланированы на долевое финансирование деятельности газет «Тюменская правда» и «Тюменские известия», учрежденных органами власти трех регионов – Ямала, Югры и Тюменской области.

За всю историю Ямала это самые низкие расходы на информационное освещение работы органов власти. Основная доля расходов идет на оплату труда, техническое оснащение редакций, командировочные расходы в отдаленные пункты округа. Также губернатор ЯНАО подчеркнул, что на территории региона реализуются крупнейшие инфраструктурные проекты. Расходование финансовых средств инвесторов и из бюджетов всех уровней должно проходить максимально открыто и прозрачно. «Именно СМИ играют в этом важнейшую, на наш взгляд, роль», – отметил он.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров