Счетная палата ЯНАО отчиталась по выявленным в 2015 году нарушениям законодательства

САЛЕХАРД, 21 апреля, ИА УралПолит.Ru. Глава Счетной палаты ЯНАО Владимир Свидлов, в рамках заседания законодательного собрания округа предоставил доклад о деятельности подшефного ему ведомства в 2015 году.

САЛЕХАРД, 21 апреля, ИА УралПолит.Ru. Глава Счетной палаты ЯНАО Владимир Свидлов в рамках заседания законодательного собрания округа предоставил доклад о деятельности подшефного ему ведомства в 2015 году.

По словам Свидлова, за прошедший год Счетная палата выявила около 193 миллионов рублей неэффективно использованных бюджетных средств. Еще 46,8 миллионов оказались незаконно использованы. 215 миллионов были списаны на бухгалтерские ошибки. На вопрос заместителя председателя думы Валерия Степанченко о сравнении показателей по отношению к предыдущим годам, Свидлов ответил, что в целом ситуация стабильна. «Единственный неприятный момент – это выявленные 600 тысяч рублей нецелевого использования. Такого не было уже пару лет. Как оказалось, на эти деньги была куплена мебель для одного муниципалитета, а направлена в другой. По законодательству это считается нецелевым использованием», – отметил глава Счетной палаты.

Что касается планов на текущий год, то уже в мае ведомством инициируется создание совета контрольно-счетного органа Совфеда по Арткической зоне. «Выявили многие несоответствия в стратегиях субъектов Арктики, призвали в мае всех представителей арктических субъектов для подписании соглашения об ассоциации северных народов», – отметил глава Счетной палаты, в рамках планов ведомства на 2016 год.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров