Кобылкин попросит правительство РФ официально признать профессию «чумработница»

​САЛЕХАРД, 21 июня, ИА УралПолит.Ru. Губернатор округа Дмитрий Кобылкин провел заедание координационного совета по устойчивому развитию КМНС ЯНАО. Участие в нем приняли заместители главы региона, представители профильных департаментов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

САЛЕХАРД, 21 июня, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Дмитрий Кобылкин провел заедание координационного совета по устойчивому развитию КМНС ЯНАО. Участие в нем приняли заместители главы региона, представители профильных департаментов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

По вопросу о включении профессии «чумработница» в общероссийский классификатор рабочих профессий информацию представила директор департамента по делам КМНС Инна Сотруева. В мае был принят закон «Об оленеводстве в ЯНАО», в редакции которого не нашло отражения предложение о закреплении профессии «чумработница» из-за отсутствия таковой в общероссийском классификаторе профессий. Тем не менее вопрос введения такой профессии обсуждается во многих северных территориях страны. «Хочется напомнить, что в 70-е годы прошлого века существовала редкая профессия – чумработница, официальная должность в оленеводческих бригадах. Сегодня наименование профессии «чумработница» является произвольным, хотя многие северные женщины, как и много лет назад, по-прежнему помогают мужьям в тундре: пасти оленей, оберегать стадо, осуществлять постоянные перекочевки», – рассказала Инна Сотруева.

В настоящее время женщины выполняют трудовые функции оленевода третьего разряда, которые, по мнению многих ямальцев, не в полной мере отражают вклад женщины в оленеводство. Инна Сотруева обратилась к губернатору Ямала с просьбой проработать вопрос о целесообразности обращения от имени правительства округа к правительству РФ с предложением о внесении изменений в общероссийский классификатор рабочих профессий, в части закрепления в перечне профессий профессии «чумработница». «Считаю, это нужно сделать. Подключить к нашей работе депутатов тюменской думы, ХМАО. Поставить задачу и сделать», – резюмировал Дмитрий Кобылкин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров