«Ямал» доставил боеприпасы для войны с ИГИЛ

​МОСКВА, 20 октября, ИА УралПолит.Ru. Большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота «Ямал»проследовал через турецкие проливы в акваторию Средиземного моря. Стамбульские сайты указывают, что БДК «Ямал» идет с грузом в сирийский порт Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море.

МОСКВА, 20 октября, ИА УралПолит.Ru. Большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота «Ямал» проследовал через турецкие проливы в акваторию Средиземного моря. Стамбульские сайты указывают, что БДК «Ямал» пришел с грузом в сирийский порт Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море.

В минувшую субботу в Средиземное море также вошли два БДК Черноморского флота «Николай Фильченков» и «Саратов», а в понедельник – килекторное судно ЧФ КИЛ-158, способное перевозить до 100 тонн груза. В зарубежных СМИ сообщалось, что российские БДК участвуют в операции, которую они называют «Сирийский экспресс», цель которой – доставка боеприпасов для сирийской правительственной армии, ведущей ожесточенные бои с рядом исламистских формирований, в том числе с террористической организацией «Исламское государство», официально запрещенной в России.

Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, в связи с повышением интенсивности воинских перевозок из России в Сирию ВМФ РФ привлек также до 10 гражданских контейнеровозов, в том числе несколько судов, ранее ходивших под иностранными флагами, но находившихся в собственности российских судовладельцев. «Если ранее в операции «Сирийский экспресс» – как ее назвали в зарубежных СМИ – участвовали главным образом большие десантные корабли Черноморского, Северного и Балтийского флотов, сейчас в связи с необходимостью обеспечения потребностей российской авиагруппы в Сирии к ней присоединились до 10 контейнеровозов и танкеров», – цитирует «Интерфакс» своего источника.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров