Глава РЖД обсудил с Кобылкиным строительство Северного широтного хода

​САЛЕХАРД, 22 сентября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и президент РЖД Олег Белозеров обсудили вопросы реализации проекта строительства железнодорожного Северного широтного хода (СШХ). Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

САЛЕХАРД, 22 сентября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и президент РЖД Олег Белозеров обсудили вопросы реализации проекта строительства железнодорожного Северного широтного хода (СШХ). Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

На встрече также был рассмотрен проект соглашения между ОАО «РЖД» и правительством ЯНАО, в котором будут прописаны права и обязанности сторон, темпы и особенности строительства СШХ на всех его участках. В ходе рабочей встречи представителей РЖД и Ямала были определены конкретные совместные действия по реализации проекта СШХ.

Отметим, такие стратегически важные инициативы, как «Создание и эксплуатация новой железнодорожной линии необщего пользования Бованенково – Сабетта», «Создание и эксплуатация железнодорожного Северного широтного хода», по предложению Ямала были включены в рабочую версию перечня приоритетных проектов, реализуемых на территории Арктической зоны РФ.

Распоряжением правительства РФ в марте 2016 года мост через Обь – как объект СШХ – был включен в перечень крупных проектов с государственным участием. Федеральное агентство железнодорожного транспорта уведомило правительство ЯНАО о подготовке бюджетных проектировок на 2017-2019 годы по финансированию объекта за счет федерального бюджета с учетом обеспечения реализации проекта в намеченные сроки.

«Северный широтный ход – очень сложный и серьезный проект. Но он необходим стране, а Ямалу и ямальцам он нужен, как воздух», – сказал губернатор ЯНАО.

Дмитрий Кобылкин в комментарии отметил, что округ со своей стороны делает всё возможное для реализации проекта, в том числе сформированы реальные предложения по инвестициям: регион готов софинансировать в 2017 году и плановом периоде строительство моста через Обь в сумме более двух миллиардов рублей.

В ОАО «РЖД» также подтвердили свои намерения по реализации стратегического проекта. Президент ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров сделал акцент на значимости и необходимости проекта СШХ для Российской Федерации. Стороны выразили уверенность в том, что встреча будет способствовать ускорению решения практических вопросов строительства.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров