Ямальский омбудсмен отчитал полицию за детей на мотороллерах

​САЛЕХАРД, 24 марта, ИА УралПолит.Ru. Уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак отчитался сегодня перед депутатами окружного заксобрания, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

САЛЕХАРД, 24 марта, ИА УралПолит.Ru. Уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак отчитался сегодня перед депутатами окружного заксобрания, – передает корреспондент «УралПолит.Ru».

За год к ямальскому омбудсмену поступило 529 обращений. «Я посетил более 100 муниципалитетов. В Горках был очевидцем такой ситуации – множество детей от 10 до 14 лет ездят на мотороллерах, причем со взрослыми на заднем сиденье. Полиции, видимо, дела нет. Рекомендую органам полиции обратить на это внимание», – отметил Сак.

Также он рассказал о проблеме с переселением из ветхого и аварийного жилья. Уполномоченный рассказал, что власти ставят внеочередников в общую очередь: «В ближайшее время, учитывая финансовую ситуацию, перспективы по переселению из аварийного жилья нет. Проблема требует решения,недавно я встречался с Сергеем Карасевым. Он сказал, что ситуация на контроле. Вопрос будет, все-таки, решаться. Многие обратились по проблеме предоставления жилья в суды, но вынесение решения в пользу –не всегда шаг к решению проблемы. На 1 января 2016 года – 144 незаконченных дела по предоставлению жилья».

В ходе доклада омбудсмен отметил новую для его аппарата проблему – люди, осужденные в 90-е годы, выходят на свободу с паспортами СССР и не могут выехать из страны и начать работать: «Человек выходит и зависает: не может выехать, не может работать. Многие из них имеют семьи. По этой проблеме мы плотно начали работать с УФМС».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров