ЯНАО, 26 июня, УралПолит.Ru. В Ноябрьске начали проектировать новый аэропорт. Об этом сообщили в пресс-службе окружного правительства.
С просьбой о реконструкции устаревшего здания аэропорта, которые было построено еще 40 лет назад, жители Ноябрьска обращались к губернатору Дмитрию Артюхову еще в 2024 году. Сейчас на месте ведутся проектно-изыскательские работы, которые включают в себя геологические и экологические исследования, а также комплексное изучение территории.
Кроме того, в настоящее время проводится расчет прогнозного пассажиропотока. Это делается для определения параметров зон обслуживания пассажиров аэропорта. Власти сообщили, что разработку проекта планируют завершить в 2026 году.
«Новый аэровокзал будет соответствовать самым высоким стандартам качества, безопасности и комфорта, в том числе для юных и маломобильных пассажиров», – отметил замдиректора департамента транспорта и дорожного хозяйства округа Денис Редькин.
Сами работы по проектированию проходят в рамках соглашения между региональным правительством и авиакомпанией «ЮТэйр», которое было заключено в 2024 году.
© Александр Гуляев
Читайте еще материалы по этой теме:
-
В ЯНАО в 2025 году возвели более 100 тысяч квадратных метров жилья
-
В ЯНАО вырастут тарифы на газ
-
«Дочка» «Роснефти» добыла 100-миллионную тонну нефти на Восточном хабе
-
В ЯНАО назначили нового замгубернатора
-
Власти ЯНАО хотят полностью запретить продажу вейпов
-
Самолет «Ямала» прервал вылет из Санкт-Петербурга из-за неисправности
-
В Шурышкарском районе речная навигация начнется 2 июня
-
Стало известно, сколько в Салехарде стоит «квадрат»
-
Из Салехарда запустят дополнительный вертолетный рейс в Питляр и Горки
-
Паромы на переправе Салехард – Лабытнанги планируют запустить сегодня
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия