​Суд на Ямале наказал лжесвидетеля за выгораживание коррумпированного полицейского

Ямальский районный суд оштрафовал лжесвидетеля, который пытался выгородить в суде бывшего замначальника районного отдела МВД, обвиняемого во получении взятки.

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 26 декабря, ИА УралПолит.Ru. Ямальский районный суд оштрафовал лжесвидетеля, который пытался выгородить в суде бывшего замначальника районного отдела МВД, обвиняемого во получении взятки.

Ямальский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя села Яр-Сале по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде).

Установлено, что в мае 2017 года обвиняемый был вызван в качестве свидетеля в суд по уголовному делу его знакомого – бывшего заместителя начальника ОМВД России по Ямальскому району, обвиняемого в получении взяток, сообщает прокуратура ЯНАО.

«Будучи предупрежденным судьей... об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний... при допросе в качестве свидетеля он умышленно, в целях противодействия осуществлению правосудия и облегчения участи своего знакомого, дал заведомо ложные показания в интересах последнего... скрыв сведения о причастности подсудимого к совершению коррупционных преступлений», – говорится в сообщении.

Сотрудника ОМВД тем не менее признали виновным и осудили.

По факту дачи свидетелем ложных показаний государственным обвинителем был зарегистрирован рапорт, который был направлен в правоохранительные органы для проверки.

По результатам его рассмотрения следственный отдел по Ямальскому району возбудил уголовное дело.

«На основании предоставленных государственным обвинителем доказательств, суд признал молодого человека виновным… и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей», – информирует прокуратура. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров