На Ямале выпустили мальков чира в реку Таз

САЛЕХАРД, 28 августа, УралПолит.Ru. Сотрудники «Транснефть – Сибирь» приняли участие в программе развития искусственного воспроизводства ценных видов рыб на Ямале.

САЛЕХАРД, 28 августа, УралПолит.Ru. Сотрудники «Транснефть – Сибирь» приняли участие в программе развития искусственного воспроизводства ценных видов рыб на Ямале.

В ЯНАО на территории Тазовского района, было выпущено в реку Таз 82 тысячи мальков чира. Эти мальки относятся к ценным видам рыб и выращены в экспериментальной садковой линии на реке Таз в рамках инвестиционного проекта строительства завода по разведению молоди сиговых видов рыб в поселке Тазовский. Реализация проекта стала возможной благодаря шестистороннему соглашению между полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе, правительства Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, ПАО «Транснефть» и АО «Корпорации Развития».

На данный момент в Тазовском районе АО «Транснефть – Сибирь» эксплуатирует нефтеперекачивающую станцию «Заполярье», пункт подогрева нефти, линейную часть магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе, включая подводный переход через реку Таз. АО «Транснефть – Сибирь», согласно корпоративной программе по сохранению биологического разнообразия в местах присутствия производственных объектов, регулярно осуществляет экологические компенсационные мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов.

Для реализации проекта по строительству завода были проведены все необходимые инженерные работы. Спроектированы здания и сооружения рыбоводного завода. До конца августа планируют закончить инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-гидрометеорологические, инженерно-экологические и историко-культурные изыскания и завершить работу над проектной документацией. Далее ее направят на прохождение государственной экспертизы и можно будет приступить к строительству завода.

Подобные проекты дают возможность экологически компенсировать природные ресурсы. Это пример эффективного взаимодействия региональной власти и ПАО «Транснефть». Компания таким образом сохраняет флору и фауну тех мест, в которых ведутся производственные работы и размещаются объекты.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров