На Ямале ледоход начался раньше ожидаемой даты

лед Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО

ЯНАО, 29 апреля, УралПолит.Ru. По прогнозу вскрытие рек ожидалось 23 мая.

ЯНАО, 29 апреля, УралПолит.Ru. По прогнозу вскрытие рек ожидалось 23 мая.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа, одной из главных тем стала паводковая ситуация в регионе. Отмечается, что на сегодняшний день, уровень воды поднялся практически на всех реках Ямала. На реке Еркал-Надей-Пура отмечается 100% ледоход, на реке Таз – 80%.

По словам начальника Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ "Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Артема Кошкина, отклонение произошло практически на две недели от среднемноголетних значений.

«Что касается прогноза по вскрытию рек, сроки по востоку округа у нас сдвинуты практически на три недели, то есть для реки Пяку-Пур (Тарко-Сале) при средних сроках 30 мая, ожидаемые сроки на данный момент - 10 мая. Сроки вскрытия сдвинулись и по Обскому бассейну. Если согласно предыдущему прогнозу датой вскрытия рек было 23 мая, на данный момент ожидаемые сроки вскрытия в районе Салехарда - 14 мая», - сообщил Артём Кошкин.

Также на заседании было отмечено, что по прогнозу Гидрометцентра России все летние месяцы будет наблюдаться дефицит осадков, особенно в июле и августе. В связи с этим, заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов попросил держать на контроле подготовку сил и средств, следить за очисткой сухой растительности на территории населенных пунктов и обеспечить проведение противопожарных мероприятий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров