На Ямале продолжают с размахом праздновать «День оленевода»

САЛЕХАРД, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. На Ямале продолжают с размахом праздновать общероссийский «День оленевода». В 2015 году мероприятия приуроченные к празднику проходят в нескольких районах округа с 19 февраля по 7 апреля.

САЛЕХАРД, 30 марта, ИА УралПолит.Ru. На Ямале продолжают с размахом праздновать общероссийский «День оленевода». В 2015 году мероприятия, приуроченные к празднику, проходят в нескольких районах округа с 19 февраля по 7 апреля.

Одним из самых запоминающихся событий праздников стал конкурс национальной одежды, прошедший в Салехарде. Хантыйские, ненецкие, коми-зырянские наряды продемонстрировали женщины, мужчины и дети. Также прошел конкурс на лучшее украшение оленьей упряжки.

Помимо этого традиционно в программе состязаний – гонки на оленьих и собачьих упряжках, метание тынзяна на хорей, национальная борьба, прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, перетягивание палки, лыжная эстафета. Также участников торжеств ждет обширная культурная программа, включающая ненецкий национальный праздник «Хаерако сей (сердце-солнышко)», выступление артистов, праздничные торговые ряды, продажа блюд национальной кухни и многое другое.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров