Тундровики обсудили с нефтяниками обустройство месторождения на Ямале

​ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 30 июля, УралПолит.Ru. Команда крупного проекта «Газ Ямала» встретилась с жителями тундры в стойбище оленеводческого предприятия «Ярсалинское».

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 30 июля, УралПолит.Ru. Команда крупного проекта «Газ Ямала» встретилась с жителями тундры в стойбище оленеводческого предприятия «Ярсалинское».

Представители «Газпромнефть-Развития» встретились с тундровиками, чтобы рассказать о краткосрочных планах по освоению Мало-Ямальского месторождения, определить безрыбные водоемы в южной части полуострова Ямал для поиска и оценки карьеров и дальнейшего гидронамыва песка. На этих озерах компания сможет вести работы без ущерба для традиционного образа жизни местного населения. Также жителям тундры предоставили информацию о планируемом расположении объектов обустройства Мало-Ямальского месторождения. Было определено несколько точек, на которых компания будет проводить работы в сезон. В ходе встречи оленеводы задали интересующие их вопросы. В обсуждении участвовали чиновники администрации Ямальского района и окружного департамента по делам КМНС, а также представители общественной организации «Ямал».

К слову, подобные поездки команда проекта «Газ Ямала» проводит регулярно. Предыдущая встреча прошла в апреле на фактории Тарко-Сале. Стороны договорились о дальнейшем взаимодействии, обсуждении и принятии решений по планам обустройства месторождения аналогичным составом.

«Мы понимаем важность сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, поэтому приняли решение общаться напрямую в привычной для них обстановке, учитывать рекомендации в построении процессов. Такой подход позволит компании работать более эффективно, а местным жителям – быть защищенными и проинформированными», – заявил исполнительный директор крупного проекта «Газ Ямала» Максим Мишарин.

Валерий Худи, председатель правления Ямальского общественного движения коренных малочисленных народов Севера «Ямал», отметил: «Ведение переговоров на местах – это шаг к построению доверительных и взаимовыгодных отношений с компанией, которая проводит работы на наших территориях. Теперь у местных жителей есть возможность влиять на технические моменты и не бояться за свой дом и экологию в целом».

Фото: Газпром нефть

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров