Ледоколы успешно провели учения у «Ворот Арктики»

МЫС КАМЕННЫЙ, 31 июля, УралПолит.Ru. Новейшие ледоколы «Андрей Вилькицкий» и «Александр Санников» впервые приняли участие в учениях в Обской губе.

МЫС КАМЕННЫЙ, 31 июля, УралПолит.Ru. Новейшие ледоколы «Андрей Вилькицкий» и «Александр Санников» впервые приняли участие в учениях в Обской губе.

В районе нефтеналивного терминала «Ворота Арктики» прошли масштабные учения. По легенде судам предстояло ликвидировать последствия условного столкновения танкера с неопознанным объектом. Экипажи с помощью маневренных катеров оперативно установили заградительные боны. Кроме того, каждый ледокол оснащен специальными емкостями объемом 1300 куб. м, в которых можно длительное время хранить собранные с водной поверхности нефтепродукты. В условиях сложной ледовой обстановки в арктическом регионе, когда связь с берегом не всегда регулярная, автономность ледоколов очень важна. Морская стихия также вносила свои корректировки в планы служб, на всем протяжении учений производился мониторинг высоты волн, скорости ветра и температуры воздуха.

Учения прошли и на суше. Для устранения условного разлива на берегу Обской губы была организована работа 11 единиц техники (погрузчики и бульдозеры), а также трех пожарных звеньев и наряда охраны. Всего в учениях приняли участие 50 специалистов аварийно-спасательных формирований «Газпромнефть-Ямала», «Газпромнефть-Шиппинга», предприятий «ЭкоСервис» и «Пожарная охрана».

Отметим, что масштабные морские учения вблизи объектов Новопортовского нефтепромысла проводятся дважды в год – зимой и летом. Это позволяет отработать слаженность действий в разных погодных условиях. Этим летом ледоколы впервые дежурят вместе. До начала осени экипажам предстоят еженедельные тренировки, чтобы лучше освоиться в Арктике.

«Газпромнефть-Шиппинг» по итогам учений получил разрешение на проведение аварийно-спасательных работ по ликвидации разливов нефтепродуктов, а также поисково-спасательных операций.

«Реализация такого сложного проекта, как «Новый Порт», с самого начала требовала от нас серьезной проработки вопросов безопасности и создания действующих аварийно-спасательных формирований, которые находятся в постоянной готовности. Только за первое полугодие 2019 года мы провели около 300 учебно-тренировочных занятий, они носят локальный характер и позволяют каждой службе четко понимать и выполнять необходимый алгоритм действий в любой нештатной ситуации. Результатом этой работы стало успешное проведение морских учений, где все участники продемонстрировали профессионализм и готовность к оперативному реагированию как на воде, так и на суше», – заявил гендиректор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.

Глава «Газпромнефть-Шиппинга» Дмитрий Кинэ, в свою очередь, отметил: «Обеспечение производственной и экологической безопасности при работе в Арктике является одной из приоритетных задач компании. Ледоколы «Александр Санников» и «Андрей Вилькицкий» специально проектировались таким образом, чтобы помимо ледокольного обеспечения выполнять широчайший спектр работ, в том числе по предотвращению и ликвидации нештатных ситуаций в арктической акватории».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров