Север Урала останется территорией финансовой стабильности

Нефтедобыча
УралПолит.Ru в еженедельной рубрике «Обзор ТЭК» вместе с нашим обозревателем Александром Жезловым, рассказывает читателям о наиболее значимых событиях в этой сфере на минувшей неделе, о том, что это значит и к чему может привести в будущем.
Фото: pxfuel.com

Ни для кого ни секрет, что изменения в сфере ТЭК в России напрямую влияют на качество жизни населения. Россия, как «нефтяная держава», зависит от изменения конъюнктуры на мировых рынках, да и зависимость нефти от доллара ощущается внутри страны. Основные «поставщики» «черного золота» и газа, как известно, – Ямал и Югра. УралПолит.Ru в еженедельной рубрике «Обзор ТЭК» вместе с нашим обозревателем Александром Жезловым, рассказывает читателям о наиболее значимых событиях в этой сфере на минувшей неделе, о том, что это значит и к чему может привести в будущем.

Полуостров сокровищ

На совещании с участием первого вице-президента «ЛУКОЙЛА» Азата Шамсуарова нефтегазовая компания определила концепцию дальнейшего освоения месторождений Большехетской впадины (Гыданский полуостров, ЯНАО) как «точку роста». В частности, речь шла о Находкинском и Пякяхинском месторождениях, а также о введении Южно-Мессояхского месторождения (относится к категории «крупных») в опытно-промышленную эксплуатацию. В планах «ЛУКОЙЛА» – ввод в эксплуатацию Хальмерпаютинского промысла.

Еще недавно, по сравнению с полуостровом Ямал, Гыданский полуостров был менее известен и в основном фигурировал в разделе «планы и перспективы компаний ТЭК», однако за последние несколько лет все крупные участники рынка заговорили о гыданских проектах. Но если на полуострове Ямал присутствуют только «НОВАТЭК», «Газпром» и «Газпром нефть», то на Гыдане (и вообще в заполярной зоне Тазовского района ЯНАО), помимо перечисленных компаний, работают, или же будут работать и другие игроки. Например «Роснефть» (СП с «Газпром нефтью» «Мессояханефтегаз», прим.ред.) или тот же крупный «частник» «ЛУКОЙЛ». А недавно полуостровом всерьез заинтересовались и иностранные нефтяники – в июле «Газпром нефть» подписала соглашение с Shell о создании паритетного совместного предприятия по освоению Лескинского и Пухуцяяхского участков. Любопытно, что в апреле та же Shell отказалась завершать сделку по созданию СП с той же «Газпром нефтью» на базе «Меретояханефтегаз» (территориально – тот же Тазовский район ЯНАО) из-за, как было сказано в официальном сообщении, «негативного воздействия внешних факторов».

Тот факт, что на Гыдане работают и будут работать частные и иностранные нефтяники может говорить в пользу того, что: во-первых, ресурсная база полуострова, пусть еще не до конца подтвержденная, весьма внушительная; а во-вторых, государственные ВИНКи хотят распределить нагрузку по освоению труднодоступных месторождений, порой в значительной удаленности от инфраструктурных объектов. Места и работы, как выясняется, хватит всем – был бы спрос, да еще по цене, при которой заполярные углеводороды окупались. В практическом плане вероятнее всего, что пока север УрФО будет оставаться территорией относительной финансовой стабильности.

Газовый балласт

Власти ХМАО выставили на аукцион АО «Когалымгоргаз» – газораспределительную компанию, отвечающую за снабжение газом население и предприятия Когалыма. Планируется, что аукцион по продаже 100% акций состоится в октябре. Цена стартует от 231,9 млн рублей. Шаг аукциона обозначен в 5 млн 690 тыс рублей.

На первый взгляд цена для такой компании очень демократичная, но в пользу такой цены говорят два факта. Во-первых, в 2019 году губернатор ХМАО Наталья Комарова и глава «Газпрома» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве, которое подразумевало, в том числе, и обмен крупными активами. «Газпром» должен был рассмотреть возможность приобретения имущества властей ХМАО и муниципалитетов, предназначенного для газоснабжения и газораспределения, а также о безвозмездной передаче, либо продаже округу объектов коммунальной инфраструктуры (водоотведение и очистные сооружения) на территории городов Белоярский и Югорск, собственником которых является «Газпром трансгаз Югорск». Пока все логично: газовики отвечают за газ, власти – за другие объекты ЖКХ. Во-вторых, согласно финансовому отчету «Когалымгоргаза», чистая прибыль компании, и без того, мягко говоря, небольшая, показывает отрицательную динамику. За первое полугодие 2020 года чистая прибыль составила всего 557 тыс рублей. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года – 800 тыс рублей. Тоже немного.

Учитывая, что потребление газа в том же Когалыме не растет, цена «голубого топлива» для населения немного поднялась этим летом, а повышение спроса на внутреннем рынке ХМАО в ближайшее время вряд ли предвидится, то «Когалымгоргаз» может просто стать неким балластом для окружных властей. Если с объектами коммунальной инфраструктуры, которые до этого обслуживал «Газпром трансгаз Югорск» попробовать справиться еще можно, то газораспределение в данном случае – удовольствие недешевое. Как следует из реестра закупок на 2019 год «Когалымгоргаза», в прошлом году компания планировала потратить только на ремонт и текущие закупки более 7,8 млн рублей, не считая зарплаты сотрудникам и других статей расхода. Власти ХМАО компанию на аукцион выставили, следующих ход за «Газпромом».

В одной цепи

«Коронакризис» продолжает вносить коррективы не только в работу нефтегазовых компаний и промышленников. По данным Объединенного диспетчерского управления энергосистемы Урала (филиал системного оператора Единой энергетической системы, прим.ред.) потребление электроэнергии в Объединенной энергосистеме Урала в июле 2020 года составило 17 960,0 млн. кВтч, что на 8,4% ниже, чем в аналогичный период пошлого года.

Конечно, традиционный летний спад потребления (а соответственно и генерации) и аналитики, и сами энергетики связывают, в том числе, с повышением температуры воздуха. Действительно, по наблюдениям синоптиков средняя температура с январь по июль в России была выше чем обычно. Однако в этот раз представители системного оператора на Урале также констатируют – в том числе «подвели» и промышленники. Меньше электроэнергии стали потреблять ООО «Башнефть-Добыча» в границах Республики Башкортостан (на 70,7%), «Ависма» филиал ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» – на 51,6%, АО «Транснефть-Сибирь» – на 41,0%, ПАО «Сургутнефтегаз» – на 18,9%, ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» – на 31,4%, ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» – на 83,0%, АО «РН-Няганьнефтегаз» –на 41,7%, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» – на 5,6%.

Впрочем, тенденция эта далеко не июльская. Как и следовало ожидать, в разгар пандемии энергетики также фиксировали спад потребления. Стоит отметить, что по большей части это касалось не столько ограничительных мер (крупные промышленники и предприятия непрерывного цикла так или иначе продолжали работать), а снижения спроса на промышленную продукцию и углеводороды. Естественно, что энергетику тоже «задело»: выручка основных российских генерирующих компаний на оптовом рынке (в том числе – на территории УрФО) за первое полугодие 2020 года снизилась на 7−13%. Например общая выработка электроэнергии ПАО «ОГК-2» (на территории УрФО – Сургутская ГРЭС-1 и Серовская ГРЭС) за полгода снизилась на 22% по отношению к первому полугодию 2019 года, а выручка упала на 13%. Примерно такие же показатели у группы «Интер РАО» (Нижневартовская ГРЭС и Южноуральские ГРЭС 1 и 2). Роста «отложенного спроса» на продукцию, углеводороды и, конечно, электроэнергию, о котором многие эксперты говорили еще в мае, пока не наблюдается. Будем ждать.

Автор: Александр Жезлов

© Ирина Гордеева