«Регион ищет гармонию с местной властью». Вадим Дубичев – о реформе муниципального самоуправления

Сегодня на заседании клуба «4 ноября» чиновники и политики Свердловской области и муниципалитетов обсудили реформу местного самоуправления. Модерировал дискуссию заместитель главы администрации губернатора Вадим Дубичев, который еще раз объяснил, в чем заключаются изменения местной власти по новым законопроектам и что вызывает споры у сторон.

Сегодня на заседании клуба «4 ноября» чиновники и политики Свердловской области и муниципалитетов обсудили реформу местного самоуправления. Модерировал дискуссию заместитель главы администрации губернатора Вадим Дубичев, который еще раз объяснил, в чем заключаются изменения местной власти по новым законопроектам и что вызывает споры у сторон:

«Уже полгода мы обсуждаем концепцию того, как менять местную власть в Свердловской области. Идет поиск компромисса между консервативными желаниями сохранить все, как есть, в основном выражаемыми по определению действующей местной властью, и все-таки внести те изменения, которые ждет население, далеко не всегда абсолютно позитивно оценивающее деятельность местной власти, ну и, собственно, учесть мнение федерального законодателя, президента РФ, который поставил задачу, что местная власть нуждается в совершенствовании. Он сказал, что прежде всего нужно приближать местную власть к населению.

Как известно, федеральный федеральный законодатель ввел две ключевые инновации: дал региональной государственной власти больше прав в организации схемы местной власти, ну и второе – это появился тип местной власти – муниципальное образование с внутригородским делением. Появление этого нового типа на федеральном уровне вызвало очень много дискуссий, что не надо преобразовывать в новый тип организации такие города, как Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Екатеринбург. Дискуссия продолжается сейчас.

Мы выполнили требования федерального законодателя в течение полугода привести местную законодательную базу в соответствие с федеральной. Два областных закона уже принято, еще два закона внесены в законодательное собрание, они будут скорее всего приняты в ближайшее время. И, возможно, еще будут законопроекты, но они все делают одно: приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным.

Будут ли какие-то серьезные, кардинальные преобразования муниципалитетов в дальнейшем, прежде всего зависит от самих муниципалитетов. И в принципе уже ясно, как это будет делаться. Конечно же, если какой-то из городов хочет преобразоваться в муниципалитет с внутригородским делением, сначала муниципалитет должен обратиться в законодательную власть региона, чтобы она воспользовалась правом и приняла и обсудила соответствующий областной закон в соответствие с регламентом, что нужно учитывать мнение населения. Поэтому это очень важный политический момент. Сейчас у региона есть право прописывать и определять то, как работает местное самоуправление, но правом этим регион конечно будет пользоваться очень разумно и только лишь в рамках поиска политической гармонии с местной властью».

© Редакция «УралПолит.Ru»

Персоны:

Нашли ошибку? выделите и нажмите Ctrl+Enter

Версия для печати: