«Снова появляется опасность использования не права, а силы»

Личный взгляд Вениамина Яковлева

О том, почему право должно превалировать над политикой и зачем нужно правовое просвещение, – в личном взгляде Вениамина Яковлева

В Екатеринбурге стартовал Европейско-Азиатский правовой конгресс, который в десятый раз собирает ведущих правоведов и юристов мира. Основные темы дискуссий связаны с ролью права в развитии национальных экономик и международных экономических отношений с учетом вызовов XXI века. Cоветник президента РФ, один из самых авторитетных юристов страны Вениамин Яковлев, выступая перед участниками конгресса, подчеркнул, что ключевая задача мирового юридического сообщества в сохранении ведущей роли права в разрешении внутренних и международных конфликтов. О том, почему право должно превалировать над политикой и зачем нужно правовое просвещение, – в личном взгляде Вениамина Яковлева.

«На мой взгляд, в современном мире право является, с одной стороны, величайшим достижением цивилизации, можно сказать, главным итогом тысячелетнего развития цивилизации. С другой стороны, право – важнейшее средство сохранения цивилизации и ее дальнейшего развития. Я бы не сказал, что сегодня мы живем в спокойном, не грозящем никакими опасностями мире. Напротив, в последнее время мы наблюдаем некоторые элементы турбулентности. Снова появляются опасности использования для установления определенного порядка не права, а силы. Мы 70 лет после Второй мировой войны жили без большого применения силы, без больших войн. Это был очень хороший период мировой истории. И этот период надо продолжать. Единственным средством поддержания стабильности и мира в мире является право. Не случайно после Первой мировой войны и после Второй руководители стран были озабочены созданием определенных механизмов для того, чтобы проблемы международные решались не военным путем, а через соответствующие правовые механизмы. После первой мировой войны была создана Лига наций, после Второй более эффективный механизм – Организация объединенных наций и Совет безопасности. Эти институты существуют и по сей день, чрезвычайно важно не только их сохранять, чрезвычайно важно их развивать. Может быть, вырабатывать новые механизмы. Юристы на своих форумах как раз и могут, обсудив состояние дел, выработать соответствующие рекомендации, что необходимо делать для укрепления права. Как во внутренних делах, так и во внешних, международных отношениях.

Я думаю, что очень важно изучать, совершенствовать, сохранять механизмы утверждения права. Механизмы утверждения права внутри одного государства – это прежде всего разделение ветвей власти, эффективная законодательная власть, эффективная исполнительная власть и эффективная судебная власть. Если оценить состояние этих трех ветвей власти, то можно понять, какие сферы удовлетворяют нас и где мы видим больше проблем. В этих областях должны быть сосредоточены наши усилия. Я думаю, у нас неплохо обстоят дела с законодательством. Есть вопрос не к количеству законов – их предостаточно, есть вопросы к качеству. Нам нужно продолжать, чтобы усовершенствовать уголовное законодательство, процессуальное. Но самое узкое место – это административно-хозяйственное право. Государство не может уходить из экономики. Государство уходит из экономики как собственник, но оно обязано присутствовать в экономике как фактор обеспечения правового порядка. Именно поэтому чрезвычайно важно, чтобы юристы сосредоточили свои усилия на этой проблеме – проблеме правоприменения в экономической сфере.

Слабые звенья не только здесь. Чтобы право было основой общественной жизни, необходимо постоянно заниматься правовым просвещением, правовым образованием. Хорошо у нас это налажено? Я думаю, что нет. В советское время я этим много занимался, но в советское время правовое воспитание и образование были поставлены значительно лучше. И нам надо к этому возвращаться. Наши СМИ сегодня – важнейший фактор воздействия на общество, они очень мало занимаются вопросами правового просвещения и правовой пропаганды. Мы часто видим, что это способствует скорее разрушению права. Мне кажется, за юристами в этом вопросе определенный долг – мы должны выработать предложение и нести их на государственный уровень. Это не единственное слабое звено, есть и другие проблемы. Я думаю, в первую очередь в сфере правоприменения. У нас многие классические правовые институты слабо работают или не работают, а должны. Надо обращать внимание на механизмы правоприменения. Мы очень много в этом смысле потеряли, наразрушали. 

© Редакция «УралПолит.Ru»