Постоянный адрес публикации: https://uralpolit.ru/news/kurgan/14-03-2022/253558

Зауралье стало одним из самых закредитованных регионов страны

Курган Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Курганская область заняла четвертое место в рейтинге регионов с самым высоким уровнем закредитованности населения, такие данные приводит РИА «Новости».

Эксперты делали расчеты на основе данных Центрального банка и Росстата. Специалистами оценивались соотношение среднедушевого долга по кредитам в банках у платежеспособных граждан и зарплаты за год.

Как отмечают эксперты, ситуация с долговой нагрузкой населения в российских регионах неоднородна, отношение кредитов к годовой заработной плате варьируется от 12 до 104%.

Напомним, ранее в правительстве Зауралья заявили, что Курган стал одним из городов России с самым высоким показателем уровня жизни, однако статистические данные свидетельствуют об обратном. Курганская область по итогам прошлого года по показателям уровня жизни населения заняла 77 место. В 2020 году регион и вовсе был на 79 месте.

© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Михаил Белокрылов