Во втором квартале года по сравнению с первым средняя стоимость первичного жилья выросла на 4,9%, а вторичного – на 13,1%. Как рассказал «ФедералПресс» ведущий аналитик риелторской компании «Этажи» Александр Иванов, к началу года в части российских городов квадратный метр жилья на вторичном рынке был дешевле, чем на первичном. Однако покупатели чаще выбирали новостройки из-за низких ставок по ипотеке.
Затем в Центробанке ограничили субсидирование ставок застройщиками, поэтому россияне вновь начали чаще выбирать готовое жилье. Сейчас средняя стоимость квадрата на вторичном рынке на 10% ниже, чем в строящемся жилье. В начале года разрыв составлял 20%.
Жители Зауралья, напомним, стали строить больше частных домов. В июне в регионе поставили на учет 149 таких построек, что на 5,7% больше прошлогодних результатов.
© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Елизавета Подкосова