Механизм действует более трех лет. За это время, по словам Торосова, было инициировано свыше 30 тысяч процедур банкротства, 18 тысяч – завершены. Как подчеркнул замминистра, рост числа внесудебных банкротств говорит о том, что россияне, оказавшиеся в трудном финансовом положении, смогли освободиться от долгов, пишет РБК.
Граждане, не имеющие имущества, могут списать долги до 500 тысяч рублей, не обращаясь в суд, с сентября 2020 года. Сделать это можно через МФЦ.
В 2023 году начали процедуру внесудебного банкротства 16 тысяч россиян. А с ноября списывать долги таким образом разрешили также пенсионерам, семьям с детьми и людям, с которых взыскивают долги более семи лет.
В России, напомним, около 9,79 млн или почти 20% заемщиков банков и МФО грозит потенциальное банкротство. При этом тенденция на рост банкротств коснется в основном беззалогового кредитования и микрофинансирования.
© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Елизавета Подкосова