Постоянный адрес публикации: https://uralpolit.ru/news/sverdl/30-08-2024/298450

Уральская таможня пресекла контрабанду крупной суммы денег

Кольцовские таможенники обнаружили в багаже пассажирки рейса «Екатеринбург – Ташкент» 3 млн. рублей.

Уральская таможня пресекла контрабанду крупной суммы денег Деньги, по ее словам, она перевозила для покупки украшений

Контрабандистка сказала таможенникам, что консультировалась с юристами и была уверена в законности своих действий. Деньги, по ее словам, она перевозила для покупки украшений. В ходе последующего разбирательства женщина призналась, что торопилась и не стала вписывать их в таможенную декларацию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.200.1 УК РФ. С учетом всех смягчающих факторов, полного признания вины и содействия следствию судом уголовное дело прекращено и назначено наказание в виде штрафа. Незадекларированные 2 млн. рублей конфискованы в доход государства.

«Наличные денежные средства подлежат таможенному декларированию в письменной форме, если общая сумма при единовременном ввозе или вывозе с таможенной территории превышает 10 000 долларов США по действующему курсу валют», - объяснил начальник таможенного поста Аэропорт Кольцов (пассажирский) Сергей Боровик.

УралПолитRu напоминает, что начала 2024 года таможенниками аэропорта «Кольцово» было возбужденно 245 дел, об административных правонарушениях по статье 16.4 КоАП РФ (недекларирование наличных денежных средств). Предметом правонарушения чаще всего являются доллары США, рубли и евро. Валюту из России зачастую вывозят в Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Турцию, ОАЭ и Грузию.

Фото: ФедералПресс/Вера Романескул

© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Тарасов Алексей