​Аэропорт «Кольцово» задолжал екатеринбургскому «Водоканалу» почти 2 миллиона

Кольцово Фото: Федерал Пресс\Евгений Поторочин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 июля, УралПолит.Ru. Екатеринбургский «Водоканал» подал в суд на аэропорт «Кольцово». Городское предприятие пытается вернуть почти 2 миллионов.

ЕМУП «Водоканал» подал в суд на аэропорт «Кольцово». Поставщик ресурсов хочет взыскать с предприятия миллиардера Вексельберга почти 2 млн рублей. Финансовый спор рассматривает арбитражный суд Свердловской области. Это следует из информации в картотеке дел.

Речь идет о долге за услуги водоснабжения и водоотведения. Поставщик ресурсов требует вернуть средства за услуги, оказанные с августа по сентябрь 2020 года и с июля по август 2021 года. Это почти 1,5 млн рублей. В сумму также входит неустойка в размере почти 422 тыс. рублей.

Между тем, аэропорт согласился с иском лишь частично и подал встречный иск о взыскании с «Водоканала» долга за транспортировку сточных вод по договору за апрель 2014 года в размере 887,5 тыс. рублей, неустойку по нему — 202,7 тыс. рублей, а также долг по договору за аналогичные услуги за май 2014 года в размере 1,4 млн рублей и неустойки в 291 тыс. рублей. Всего 2,8 млн рублей.

Сегодня прошло итоговое судебное заседание. Иск «Водоканала» удовлетворили частично, встречный иск удовлетворили также частично. В каком именно размере — не уточняется.

Напомним, аэропорт «Кольцово» входят в группу «Аэропорты регионов». Они владеют 98,28% акций екатеринбургской воздушной гавани. Конечным бенефициаром «Аэропорты регионов» является олигарх Виктор Вексельберг. Он занимает 20 место в списке богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes. Состояние Вексельберга оценивается в 9 млрд долларов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров