Постоянный адрес публикации: https://uralpolit.ru/news/tyumen/25-09-2024/300562

В Тюменской области увеличился прирост цен на продовольственные товары

В августе 2024 года годовой прирост цен на продовольственные товары увеличился на 8,13%, а в июле — на 6,94%

В Тюменской области увеличился прирост цен на продовольственные товары Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Годовой рост цен ускорился на плодоовощную продукцию. Урожай томатов в основных регионах-производителях в этом году из-за аномальной жары был меньше, чем год назад, в связи с этим цены снизились не так сильно, как в августе предыдущего года.

«Статистически это привело к ускорению роста цен на помидоры в годовом выражении. Из-за увеличения издержек производителей и поставщиков на зарплату и логистику груши, свежая зелень, чеснок дорожали в годовом выражении быстрее, чем в июле», — говорится в сообщении.

Рост издержек животноводческих предприятий на корма, оплату труда и транспортировку также привел к подорожанию молочной продукции. В августе выросли годовые темпы прироста цен на сметану, молоко, сливочное масло, мороженое и творог. Из-за увеличения издержек в кондитерской промышленности ускорился годовой рост цен на печенье и торты.

УралПолитRuотмечает, что в соседней, Курганской области, прирост цен на продовольственные товары в августе наоборот уменьшился до 7,56%. 

© ИА «Экспертный информационный канал «УралПолит.RU» Диана Устинова