В Югре начали строительство первой особой экономической зоны

строительство Фото: Ольга Юшкова

ХМАО-ЮГРА, 1 сентября, УралПолит.Ru. В Нягани началось строительство первой в Югре особой экономической зоны промышленно-производственного типа. Власти уже заключили соглашения с рядом резидентов с общим объемом инвестиций порядка 24 млрд рублей, сообщили в Фонде развития Югры.

Сейчас специалисты развивают оси проектируемых улиц, расчищают полосы отвода от деревьев и кустарников, проводят работы с грунтом и т.д. Вскоре начнутся работы по обустройству дорог, установке распределительного пункта и обустройству фундаментов.

Общая площадь будущей особой экономической зоны составит 270 гектаров. Тут разместят производства, которые займутся импортозамещением, обеспечением цифровой независимости страны и разработкой новых технологий в сфере добычи нефти. С пятью резидентами власти уже заключили соглашения. В их числе производители микробного белка для сельского хозяйства, полимерных труб, мебели, домостроительный комбинат и центр обработки данных.

Губернатор ХМАО Наталья Комарова, напомним, предложила ввести новые налоговые льготы для нефтегазового сектора. Так, например, она озвучила инициативу по предоставлению предприятиям налоговых вычетов в размере затрат на геологоразведочные работы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров