Курганский депутат может лишиться мандата из-за скандала с пикетами у депздрава

Наталья Воробьева Фото: страница Натальи Воробьевой в vk.com

КУРГАН, 13 января, УралПолит.Ru. Депутат Курганской облдумы от КПРФ Наталья Воробьева может лишиться мандата.

Депутат Курганской областной думы от КПРФ Наталья Воробьева может лишиться депутатского мандата, об этом УралПолит.Ru сообщили сразу несколько коллег депутата-коммуниста в облдуме.

По мнению народных избранников, Воробьева компрометирует региональный парламент своими действиями.

«Вышла на пикет этот. Ну вы же депутат! Почему таким способом то добиваться своих целей? Будет поставлен вопрос о лишении Воробьевой мандата», – сообщил УралПолит.Ru один из депутатов облдумы от партии «Единая Россия», пожелавший остаться неназванным.

В декабре прошлого года, напомним, Воробьева поддержала курганских мам, дети которых больны сахарным диабетом первого типа. Коммунист вышла в одиночный пикет перед зданием правительства Курганской области. Мамы и Воробьева требовали, чтобы власти Зауралья обеспечили больных детей средствами мониторинга глюкозы в крови за счет регионального бюджета, как это происходит во многих субъектах РФ.

Ранее заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина пристыдила одну из мам Елену Букрееву, которая с такими же требованиями пикетировала здание департамента здравоохранения. Позднее Кокорина принесла свои извинения и заявила УралПолит.Ru, что на средства непрерывного мониторинга, чтобы ими обеспечить всех больных диабетом детей в регионе, потребуется около 28 млн рублей.

Спикер зауральской облдумы Дмитрий Фролов в последних числах 2021 года сообщил, что готов вызвать Воробьеву на заседание мандатной комиссии. Фролов добавил, что за время работы в думе Воробьева «не вполне овладела инструментарием депутатской работы».

Наталья Воробьева сообщила УралПолит.Ru, что ей пока ничего неизвестно о возможной инициативе ее думских коллег по лишению ее депутатского мандата.

«Мне об этом ничего неизвестно. Но отстаивать свои права, вернее, права своих избирателей, буду всеми законными способами», – отметила Воробьева.

Напомним, мамы детей с сахарным диабетом по очереди выходили в одиночный пикет с требованием, чтобы власти региона выделили деньги на средства мониторинга глюкозы в крови. По словам одной из пикетчиц, на аппарат мониторинга ежемесячно нужно тратить около 9 тысяч рублей из собственного кармана, а в соседних уральских регионах поддержка осуществляется за счет регионального бюджета.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях