На Ямале госкомпании закупились в секторе МСП на 11 млрд рублей

На Ямале госкомпании закупились в секторе МСП на 11 млрд рублей Фото: Евгений Поторочин

ЯНАО, 11 декабря, УралПолит.Ru. В период с января по ноябрь 2023 года в ЯНАО крупные госкомпании совершили закупки у субъектов малого и среднего бизнеса более чем на 11 млрд рублей. Поставщиками стали 930 ямальских организаций, сообщили в департаменте экономики округа.

Цифры озвучили на открытом диалоге Корпорации МСП и предпринимательского сообщества Ямала в Новом Уренгое. По словам участника мероприятия, статс-секретаря-заместителя гендиректора Корпорации МСП Натальи Коротченковой, предприятия за счет участия в госзакупках могут расширить рынки сбыта. Кроме того, в рамках нацпроекта власти развивают потенциальных поставщиков, чтобы они могли участвовать в конкурсах.

С начала года заказчиками услуг и товаров у предприятий МСП региона стали 210 крупных госкомпаний. Лидируют по объемам заказов ООО «Газпром подземремонт Уренгой», ООО «Газпром Инвест», АО «Ямалкоммунэнерго», ООО «Ачим Девелопмент», АО «Уренгойская городская сервисная компания».

Кроме того, заказчиками субъектов МСП выступают и региональные предприятия. Таких в ЯНАО 69. За 11 месяцев этого года они заключили договоров с малым и средним бизнесом на 3,33 млрд рублей.

На Ямале, напомним, наказали чиновников, которые допустили до участия в госзакупках компанию из «черного списка». Предприятие, претендовавшее на тендер по строительству детской площадки в поселке Уренгой, ранее наказали за незаконное вознаграждение от имени юрлица.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров