В ЯНАО наказали чиновников, которые допустили до участия в госзакупках компанию из «черного списка»

прокуратура Фото: Ольга Юшкова

ЯНАО, 26 июня, УралПолит.Ru. В Ямало-Ненецком автономном округе оштрафовали четырех муниципальных чиновников, которые допустили до участия в госзакупках ранее уличенную в коррупции компанию, сообщили в пресс-службе прокуратуры округа.

В ходе проверки соблюдения правил антикоррупционного законодательства и норм проведения закупок выяснилось, что в 2022 году компания «Арктические строительные технологии» участвовала в госзакупках на строительство детской площадки в поселке Уренгой Пуровского района. В 2021 году эту фирму оштрафовали на полмиллиона рублей за незаконное вознаграждение от имени юрлица. В соответствии с законом, уличенную в последние два года в подобном правонарушении компанию нельзя допускать до участия в госзакупках.

Тем не менее фирма даже выиграла конкурс, и с ней заключили муниципальный контракт на проведение работ. Прокуратура привлекла к административной ответственности за нарушение порядка осуществления закупок работ для обеспечения государственных и муниципальных нужд четырех сотрудников МКУ «Управление городского хозяйства», которые позволили компании участвовать в госзакупках. Контракт региональный Арбитражный суд признал недействительным.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров