В Генпрокуратуре ущерб от коррупционных преступлений в России оценили в 37 миллиардов

коррупция Фото: ФедералПресс \ Денис Кочкин

УРФО, 9 декабря, УралПолит.Ru. За девять месяцев этого года у коррупционеров изъяли имущество и ценности на сумму более 62,2 млрд рублей.

За девять месяцев этого года в России ущерб от коррупционных преступлений составил более 37,6 млрд рублей, об этом сообщил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов в интервью ТАСС.

Он отметил, что впервые за последние годы стоимость арестованного имущества и изъятых ценностей по делам о коррупции превышает размер причиненного ущерба.

«Только за девять месяцев размер установленного ущерба от коррупционных преступлений составил 37,6 млрд рублей. Вместе с тем арестовано и изъято имущество на общую сумму более 62,2 млрд рублей, и добровольно погашен ущерб в размере 3,5 млрд рублей», - объяснил Игорь Краснов.

В 2021 году ущерб от коррупционных преступлений был 63,9 млрд рублей, из которых 15,6 млрд рублей возместили в добровольном порядке. В прошлом году арестовали и изъяли имущество стоимостью 62,6 млрд рублей.

«Реализованные правоохранительными органами при координирующей роли органов прокуратуры в последние годы мероприятия позволили заметно активизировать деятельность оперативных и следственных органов, направленную на установление материального положения обвиняемых и подозреваемых. Это касается и имущества, находящегося за рубежом, а также во владении и пользовании третьих лиц - номинальных собственников», - сказал генпрокурор.

В октябре Игорь Краснов сообщил, что за полтора года уволили 800 чиновников, совершивших коррупционные преступления. В этом году у «слуг народа» и их родственников изъяли 22 объекта недвижимости на сумму более 50 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров