Экс-главе ПФР Челябинской области предъявили окончательное обвинение по делу о взятках

Виктор Чернобровин Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 мая, УралПолит.Ru. Бывшему руководителю Пенсионного фонда Челябинской области и двум его подчиненным предъявили обвинение в коррупции.

Следственный комитет Челябинской области предъявил обвинение в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями бывшему руководителю регионального отделения ПФР Виктору Чернобровину. Такие же обвинения получили два других фигуранта уголовного дела — заместитель Александр Орехов и начальник структурного отдела Рудольф Зайцев, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.

По данным следствия, в 2017-2021 годах обвиняемые получили взятки в сумме более 30 млн рублей от представителя частной охранной организации. Взамен они должны были заключить с ним договор на охрану территориальных подразделений фонда. Кроме того, Виктор Чернобровин по завышенной цене купил два здания под отделы ПФР.

Напомним, в июле 2021 года замруководителя регионального управления ПФР Александра Орехова задержали при получении взятки в 3 млн рублей. Он признал вину и заключил досудебное соглашение. Позже по делу о коррупции в ПФР задержали Рудольфа Зайцева и Виктора Чернобровина. Их имущество на сумму более 90 млн рублей арестовано. Расследование уголовного дела подходит к концу. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях