Прокуратура передала в суд дела о коррупции в челябинском ПФР

Прокуратура Фото: РИА ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 октября, УралПолит.Ru. Прокуроры утвердили обвинительное заключение в делах руководства челябинского ПФР Виктора Чернобровина и Рудольфа Зайцева.

Прокуратура просит признать руководителя челябинского отделения ПФР Виктора Чернобровина и начальника административно-хозяйственной части отделения Рудольфа Зайцева виновными в получении взяток в крупном размере и превышении должностных полномочий. Дела направлены в суд.

«По версии следствия, управляющий в 2012 году заключил государственные контракты на приобретение по завышенной стоимости здания и нежилого помещения для размещения территориальных отделов, что повлекло причинение ущерба федеральному бюджету на сумму свыше 80 млн рублей», — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Следствие считает, что Виктор Чернобровин получил от руководителей частных охранных предприятий прогулочный катер и 3,4 млн рублей в качестве взятки за беспрепятственное заключение госконтрактов на охрану зданий фонда.

«В период с августа 2019 по июль 2021 годов обвиняемые совместно получили взятку в сумме около 28 млн рублей от представителя частной охранной организации за беспрепятственное заключение государственного контракта на охрану зданий», — уточнили в прокуратуре.

Своей вины Чернобровин и Зайцев не признают. Их имущество стоимость более 100 млн рублей арестовано.

В коррупционной схеме также фигурирует замглавы челябинского ПФР Александр Орехов. Он вину признал, поэтому дело вынесено в отдельное производство. Суд назначил ему наказание в виде четырех лет колонии строгого режима со штрафом в 2,7 млн рублей. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров