Все лучшее детям: РМК вложила в карабашский детсад 63 миллиона

Здание фактически перестроили – сменили кровлю, сети и коммуникации

В Карабаше после капитального ремонта открылся детский сад № 9. Реконструировать здание, которое более полувека было фактически заброшенным, помогла Русская медная компания, медеплавильное предприятие которой находится в Карабаше. В обновление детсада инвестировали почти 63 миллиона рублей. Помимо самого здания изменилась и прилегающая территория: здесь появилась комфортная и безопасная детская площадка. На торжественном открытии детсада побывал губернатор Борис Дубровский и другие высокопоставленные гости. Подробности – в нашем материале.

В Карабаше после капитального ремонта открылся детский сад № 9. Реконструировать здание, которое более полувека было фактически заброшенным, помогла Русская медная компания, медеплавильное предприятие которой находится в Карабаше. В обновление детсада инвестировали почти 63 миллиона рублей. Помимо самого здания изменилась и прилегающая территория: здесь появилась комфортная и безопасная детская площадка. На торжественном открытии детсада побывал губернатор Борис Дубровский и другие высокопоставленные гости. Подробности – в нашем материале.

До капитального ремонта детский сад № 9 находился в критическом состоянии, тем не менее каждый день здесь занимались малыши. Садик посещали 95 детей, за ними присматривали одиннадцать воспитателей. Минувшей весной родители малышей обратились к руководству Русской медной компании с просьбой отремонтировать здание, и строительные работы начались уже 10 марта. За три с половиной месяца удалось отремонтировать два этажа, заменить кровлю, перекрытия, водопровод и канализацию, обновить сети тепло- и электроснабжения. Темный и обшарпанный фасад стал ярким и радующим глаз.

Преобразилась и прилегающая к детсаду территория. Дело в том, что здание расположено на неровном участке с сильным уклоном, и сделать безопасную площадку для детей здесь было практически невозможно. Подрядчики выполнили серьезные работы по планированию участка и благоустройству территории, а также установили современное оборудование для детских игр. В группах появились конструкторы «Лего», оборудование для песочной терапии, мягкие игровые модули и спортивный инвентарь для малышей и дошколят. В общей сложности в ремонт было вложено 62,8 млн рублей. Как рассказал советник президента РМК, депутат заксобрания Челябинской области Анатолий Еремин, фактически пришлось заново перестроить здание.

«В апреле этого года к руководству РМК обратились родители детсадовцев. Были принято решение отремонтировать садик. Он находился в ужасном состоянии, было страшно за детей. Мы планировали, что ремонт обойдется в 20 млн рублей, максимум – 25, – уточнил он. – Но в итоге стало понятно, что ремонтировать тут уже нечего, нужно перестраивать и полностью менять коммуникации. В итоге объект обошелся компании в 63 млн рублей. Но оно того стоило: почти сотня ребятишек получит возможность посещать современный, удобный и безопасный детский сад».

На открытии садика присутствовали губернатор Борис Дубровский, глава Карабаша Олег Буданов и председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин. Без вмешательства последнего ремонт детсада вряд ли сдвинулся бы с мертвой точки. Главе региона показали фотографии, на который было изображено здание детсада до и после ремонта. Дубровский не сразу поверил в том, что в полузаброшенном здании занимались дети, и высоко оценил работу РМК.

«Это реальный пример социального партнерства между крупной компанией и муниципалитетом. Мы часто произносим: «Все лучшее детям». Надо не только говорить, но и действовать таким же образом, – подчеркнул губернатор. – Я знаю о том, что Русская медная компания практику социального партнерства реализует не только в Карабаше, но и в других территориях, где присутствует. Подобная практика будет хорошим примером и для других крупных и мелких компаний, которые работают в Челябинской области».

О социальных проектах РМК рассказала вице-президент компании по социальной политике Ольга Солодова. «В Карабаше у нас существует несколько социальных проектов. Сумма на 2016 год – около 200 млн рублей, – отметила она. – Столько же мы планируем потратить в 2017 году. В этом году мы начинаем большой проект по строительству спортивного комплекса в центре города. Также мы проводим ремонт коррекционной школы и детского дома. В планах РМК – благоустройство набережной городского пруда и Аллеи Славы». Вице-президент добавила, что в конце июля в Варненском районе (там работает флагманское предприятие РМК – Михеевский ГОК) откроется необычный детский сад с контактным зоопарком. Более того, в планах Русской медной компании – построить крупный спортивный комплекс с олимпийским бассейном в Челябинске.

По словам заведующей детским садом № 9 Надежды Дмитриной, Русская медная компания не просто подарила детям практически новый садик – с приходом РМК у всего Карабаша началась новая жизнь и надежда на позитивные изменения во всех сферах.

Добавим, что губернатор Борис Дубровский помимо обновленного детсада посетил и другие социальные объекты Карабаша: оценил, как идет строительство детской школы искусств и провел совещание в администрации города.

Справка «УралПолит.Ru»:

Русская медная компания – один из крупнейших производителей меди в России. Группа РМК состоит из 13 предприятий, которые проводят геологоразведочные работы, добычу и обогащение руды, металлургическое производство и выпуск готовой продукции. Предприятия компании находятся в Челябинской, Оренбургской, Свердловской областях, Великом Новгороде и в Казахстане. В 2013 году РМК запустила в Варненском районе Челябинской области современное горно-обогатительное предприятие – Михеевский ГОК. В 2013 году компания приступила к проектированию горно-обогатительного комбината на Томинском медно-порфировом месторождении в Сосновском районе Челябинской области. Плановая производительность Томинского ГОКа – 28 млн тонн руды в год, объем инвестиций оценивается в 63 млрд руб. Комбинат принесет 80,9 млрд руб. налогов в бюджеты всех уровней и даст Южному Уралу 1200 рабочих мест. Особое внимание Группа РМК уделяет достижению экологического баланса на предприятиях. Затраты на внедрение экологически чистых и ресурсосберегающих технологий составляют около 1,7 млрд рублей в год.

Фото пресс-службы губернатора и РМК

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров