Журналистика власти

Елена Ямпольская, Сергей Шаргунов и Тимофей Баженов поборются за депутатские мандаты

Три столичных журналиста баллотируются в Госдуму от Челябинской области. По Коркинскому округу выдвинулся телеведущий Тимофей Баженов, известный выпусками экстремальных передач и телепроектами о животных. Он стал третьим журналистом, который готов бороться за депутатский мандат в Челябинской области. Ранее документы подали главред журнала «Культура» Елена Ямпольская, которая возглавила список «Единой России» на праймериз, и московский писатель и репортер Сергей Шаргунов, выдвинувшийся в Коркино от КПРФ. Пока столичные труженики пера активно выходят на политическую сцену, их южноуральские коллеги продолжают отмалчиваться и играть роль спойлеров. Правда, на реальную победу в госдумовских выборах из трех московских журналистов может рассчитывать только один. Подробности – в нашем материале.

Сорокалетний Тимофей Баженов для Челябинской области – фигура абсолютно новая. Особой связи региона с тележурналистом и зоологом до сегодняшнего дня не прослеживалось. Правда, в прошлом году он снимал фильм для Русской медной компании о Михеевском ГОКе. Этот факт сразу же породил слухи, будто его выдвижение спонсирует РМК. В самой компании опровергли эти догадки, заявив, что не имеют к выдвижению Баженова никакого отношения.

В документах, поданных в избирком, Баженов указал, что работает ведущим программы на НТВ. Но умолчал о руководстве пресс-службой администрации Магаса – столицы Ингушетии. Он был назначен на этот пост в декабре прошлого года и, как рассказывают источники «УралПолит.Ru», находится в очень дружественных и теплых отношениях с мэром Бесланом Цечоевым. До этого журналист снимал фильмы о туристическом потенциале республики, а став пресс-секретарем главы города, сразу же прославился случаем с поимкой орла практически голыми руками. Птицу выпустили на праздничном мероприятии по случаю открытия арки «Аланские ворота». На воле орел мог погибнуть, и мэр попросил Баженова его поймать. В итоге птица некоторое время жила в кабинете главы. О произошедшем вышел специальный репортаж. 

   

Инсайдеры припоминают весьма интересные факты о жизни журналиста и его любви к природе. Бывший байкер и военный корреспондент некоторое время назад спас бобра и каждый год ездил к нему на запруду подпиливать зубы, чтобы животному ничего не мешало грызть деревья. А в 36 лет он дал весьма откровенное интервью, где откровенно рассказал о своих интимных пристрастиях. «Времени на романтические встречи нет, поэтому предпочитаю сразу переходить к сексу, завожу отношения только с теми женщинами, с кем комфортно», – поведал он и объяснил наличие татуировок тем, что благодаря им пользуется успехом у женщин.

Свое намерение участвовать в выборах в разговоре с журналистом «УралПолит.Ru» Тимофей Баженов объяснил полученной накануне телеграммой от жителей поселка Роза.

«Я проникся текстом, среди отправлявших эту телеграмму были и знакомые экологи. Буквально на следующий день я приехал посмотреть, так ли это на самом деле и действительно ли требуется мое вмешательство. Понял, что люди не врут, ждут помощи, и заступиться за них некому», – рассказал он. Именно телеграмма подтолкнула экстремального телеведущего подать в последний день документы в избирком.

По словам Баженова, проблем с узнаваемостью и с симпатией населения у него не возникнет: «Я человек довольно известный. Моя работа имеет определенную специфику, и эта специфика достаточно редко вызывает отрицательные эмоции. Поэтому я думаю, что никаких проблем с симпатиями не будет. Тем более я собираюсь все время находиться в регионе и от сердца к сердцу выслушивать пожелания населения». Сбор 17–18 тысяч подписей избирателей его также не смущает. 

   

Все столичные персоны в регионе появляются не просто так, за каждой из них стоит местная группа интересов, пытающаяся оказать влияние на предвыборные расклады, считает политолог Александр Мельников. «Сегодня в обществе есть серьезный запрос на обновление депутатского корпуса и, как следствие, у многих известных людей проявляется интерес к походу во власть. А Москва и в выборном плане «не резиновая» – всех знаменитостей в столичные округа не втиснешь. Еще одна причина – серьезный настрой на грядущие выборы у многих партий, оппонирующих «Единой России». С помощью известных персон в своих рядах они рассчитывают получить в территориях большее число голосов за партсписок, при этом без особых ресурсных вложений в кампанию», – говорит он. Политолог сомневается, что Тимофей Баженов одержит победу на выборах, сможет внести интригу и повлиять на противостояние основных претендентов на мандат – лидера южноуральских справедливороссов Валерия Гартунга и победителя праймериз «Единой России», главы Увельского района Анатолия Литовченко.

Собеседник «УралПолит.Ru» открыто не говорит, но косвенно намекает, что к появлению в Коркинском округе столичного журналиста может быть причастен небезызвестный «сокол Жириновского», депутат Госдумы Максим Шингаркин. Ранее он активно пытался отстаивать интересы жителей сползающего в самый большой в Европе угольный разрез поселка Роза. Стоит вспомнить, что тему с переселением розинцев использовал в своей предвыборной кампании и президент (а на тот момент премьер-министр) Владимир Путин, по распоряжению которого часть жителей была переселена. Не исключено, что цель Баженова – не дойти до выборов, а лишний раз заявить о проблемах поселка Роза и угольного разреза.

Помимо Баженова, по Коркинскому одномандатному округу пойдет другой раскрученный в столице, но пока еще малоизвестный на Южном Урале журналист, – Сергей Шаргунов. С 19 лет он печатался в литературных журналах, работал спецкором в «Новой» и «Независимой газете», с 2012 года – главный редактор портала «Свободная пресса», а с 2013 – ведущий радиостанции «Эхо Москвы». Сейчас ведет ток-шоу «Процесс» на телеканале «Звезда». Тридцатишестилетний писатель – лауреат престижных литературных премий, его книги переведены на итальянский, английский и французский языки. Слухи о том, что Шаргунов пойдет в Госдуму при поддержке коммунистов, появились пару месяцев назад. В конце июля КПРФ на Съезде выдвинула писателя по Коркинскому округу. Одновременно он возглавил список объединенной Алтайской группы, куда вошли Алтай, Бурятия и Тыва. По мнению челябинского политолога Александра Подопригоры, таким образом известному писателю компенсировали участие в провальной кампании в Коркинском округе. Эксперт считает, что Шаргунов сможет оттянуть часть голосов у Гартунга и Литовченко, но оставшихся сторонников вполне хватит справедливороссу для убедительной победы.

Что касается активности южноуральских представителей СМИ, то пока она довольно скромна. В недавних праймериз «Единой России» участвовал челябинский журналист, основатель и директор издательского дома «Гранада Пресс» Сергей Филичкин. В округе он не победил, а в списке единороссов занял девятое место. Примечательно, что Филичкин регулярно участвует в выборах, но не побеждает в них. Так, в 2015 году он баллотировался в заксобрание по Копейскому избирательному округу. В той же избирательной кампании участвовал гендиректор ООО «Управляющая компания Медиа-центр» (31-й канал) и ТРЦ «Восточный экспресс» Валерий Шагиев. Выдвигался и директор телеканала ЧГТРК Петр Васильев. В итоге ни один из представителй СМИ в местный парламент не попал. В Челябинском Союзе журналистов не смогли прокомментировать выдвижение репортеров на выборы, ссылаясь на отсутствие руководителя Ольги Давиденко. Добавили лишь, что самым активным участником различных кампаний является основатель ИД «Гранада Пресс» Сергей Филичкин.

Самовыдвиженцем по Златоустовскому округу стал оппозиционер и редактор газеты «Правда города Златоуста» Валерий Усков, известный своим противостоянием с мэром города оружейников. У Ускова есть судимость по статье «незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов». Соратники оппозиционера связывают преследование с его деятельностью против мэра Вячеслава Жилина. Усков провел в СИЗО год, после чего вышел на свободу и основал Антикоррупционный народный фронт «Горный Урал». Свою деятельность на этот раз он сосредоточил вне Златоуста – в Сатке, Сулее, Кусе и близлежащих территориях. Сейчас оппозиционер продолжает издавать газету, в которой публикует статьи, очерняющие его соперников на выборах.

Среди значимых фигур, которые пришли в политику из журналистики, на федеральном уровне можно отметить от силы пару-тройку человек. Это борец за права обманутых дольщиков и пока еще депутат Госдумы Александр Хинштейн. Впрочем, недавно он свернул предвыборную кампанию в Госдуму, получив от секретаря генсовета ЕР Сергея Неверова предложение стать его советником по взаимодействию со СМИ.

Оппозиционерку из Курска Ольгу Ли, о которой заговорили весной после ее обращения к Путину, с натяжкой можно назвать журналистом. Тем не менее она числится главредом «Народной газеты». Девушка прославилась в СМИ после видеообращения к главе государства, в котором раскритиковала внутреннюю и внешнюю политику Путина. Позже на Ли завели дело о клевете и экстремизме. Партия «Яблоко» выдвинула кандидатуру Ольги Ли на выборы в Госдуму по 109-му избирательному округу (куда входит в том числе и половина Курской области). Пока что оппозиционерка ищет деньги и волонтеров для избирательной кампании в соцсетях, как сообщает информационный портал http://tv6kursk.ru. Еще один редкий пример прихода репортера к власти: журналист Анатолий Вац стал депутатом Думы ХМАО-Югры в декабре 2013 года. До этого в разных должностях работал в издании «Сургутская трибуна» и телекомпании «СургутИнформТВ», с 1996 по 2013 годы неоднократно избирался депутатом думы Сургута.

Неожиданным для многих стало выдвижение от Челябинской области редактора журнала «Культура» Елены Ямпольской, которая впервые побывала на Южном Урале незадолго до старта дебатов единоросов. По итогам праймериз она возглавила список «Единой России» по объединенной Челябинской и Курганской группе. По слухам, в будущем журналист может занять кресло нынешнего министра культуры Мединского. Елена Ямпольская работала обозревателем газет «Известия», «Русский курьер», «Новые известия». Автор нескольких книг о театре. В 2004 году выпустила книгу «Гимн настоящей стерве или Я у себя одна», которую оформила в виде дневника, где пыталась разобраться в своих проблемах, в том числе и сексуальных. Издание столь личной книги сыграло злую шутку с автором, цитаты из нее быстро расходятся по форумам и сайтам. Впрочем, саму Ямпольскую это вряд ли заботит. В начале 2016 года она вошла в Верховный совет «Единой России», а эксперты прочат ей уверенную победу на выборах. Пока Ямпольская – единственный кандидат-журналист в Челябинской области, который может рассчитывать на депутатский мандат. Остальные выдвиженцы от пера не более чем спойлеры, призванные сыграть в чьих-либо интересах.

Анна Чередниченко, Екатерина Гонова 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях