Из манекенщиков в депутаты! Скандалист и перебежчик Олег Голиков идет в Госдуму

Политик, некогда разносивший партию власти в пух и прах, выступает на праймериз под знаменами ЕР.

Политик, некогда разносивший партию власти в пух и прах, выступает на праймериз под знаменами ЕР. 

Среди участников праймериз «Единой России» по Златоустовскому округу – замруководителя Российского федерального ядерного центра (Снежинск) по развитию бизнес-направлений Олег Голиков. Этот кандидат заручился поддержкой партии, которую раньше активно критиковал. Теперь он пытается получить мандат депутата Госдумы, несмотря на скандальный бэкграунд и одиозное прошлое манекенщика. Перед тем как отдать свой голос за кандидата, избирателям не помешает тщательно взвесить все за и против и ответить на вопрос: а нужен ли южноуральцам такой представитель в Госдуме? Тем более что до предварительного голосования остаются считанные дни. Подробности – в нашем материале.

Олег Голиков любит фотографироваться с видными политиками

На политической арене Челябинска Олег Голиков впервые засветился в начале 2000-х годов. Тогда ему припомнили прошлое, а именно работу манекенщиком в театре Вячеслава Зайцева, о чем сам кандидат ранее заявлял в интервью. «Работал манекенщиком в театре Славы Зайцева, – откровенничал политик. – Ездили по России с театром. Зайцев устраивает не просто показы, а театрализованные представления. Нужно было не просто ходить, а играть определенную роль. Был манекенщиком, теперь стал депутатом. Осталось только слетать в космос, есть такая мечта – стать депутатом Госдумы и президентом. Реально стать президентом можно лет через 20–25. На ближайший срок хочет быть избранным Жириновский. Потом уже моя очередь придет». Злые языки тогда утверждали, что Голиков является представителем нетрадиционного сексуального сообщества, но достоверных подтверждений этому нет. Это слухи, которые традиционно ходят вокруг модельного бизнеса. При этом амбиции Голикова довольно высоки, он хочет быть на месте президента России.

Примечательно, что политическую карьеру Олег Голиков начинал среди либерал-демократов, а позже переметнулся к единороссам, о которых ранее нелицеприятно высказывался, будучи по ту сторону баррикад. Известно, что кандидат сравнивал партию власти с «тонущим Титаником». Когда партию власти повсеместно критиковали, он пытался бежать, а сейчас, когда «Единая Россия» снова стала набирать очки, он очутился среди партийцев. Напомним, что депутат Кыштымского городского округа Андрей Домрачеев направлял председателю партии Дмитрию Медведеву запрос с требованием снять Голикова с предварительного голосования за критику партии в прошлом.

Челябинцам Олег Голиков запомнился грязной кампанией по выборам главы города в 2005 году. 

Тогда мэр Вячеслав Тарасов столкнулся с необходимостью очернить своего главного соперника – Михаила Юревича. Сам Тарасов тогда не мог позволить себе черных технологий в отношении конкурента. Выход из этой ситуации подсказал предприниматель, основатель «куриного» бизнеса Олег Колесников: на роль «спойлера» Вячеслава Тарасова выдвинулся приближенный к бизнесмену Олег Голиков. В интервью «Медиазаводу» в 2006 году тот озвучил свои амбиции, заявив, что видит себя на посту президента через 20–25 лет. Несмотря на то, что команда Голикова не гнушалась в политической борьбе использовать слухи и прочие недостоверные сведения, он предпочел не называть борьбу за кресло мэра «грязной», переложив ответственность на свою якобы не совсем грамотную команду. К слову, выборы Голиков проиграл, набрав всего 3,23 % голосов.

Источники рассказывают, что Олег Голиков в 2005 году купил себе членство в ЛДПР, а затем – мандат депутата от либерал-демократов. Более того, Голиков возглавил региональное отделение партии и фракцию либерал-демократов в законодательном собрании области. Между тем в местной ячейке ЛДПР произошел раскол. Партийцы не были согласны с политикой своего лидера, в свою очередь Голиков назвал возмущение недовольных «бунтом». «Челябинское региональное отделение ЛДПР под руководством Голикова стало превращаться в ширму, – заявлял помощник депутата Законодательного собрания Челябинской области Георгий Новиков.

Тогда мандата Голиков лишился досрочно и со скандалом. Жириновский пообещал вычистить из партии всех агентов влияния «куриного» бизнесмена. И, конечно, сдержал слово. В 2011 году Голиков уходит с поста руководителя местного отделения ЛДПР, параллельно он сложил с себя полномочия парламентария, передав мандат сыну председателя областной федерации профсоюзов Сергею Буякову.

Примечательно, что никто из депутатов заксобрания не захотел вступиться за политика, который ничем не зарекомендовал себя за почти полтора созыва. 

Никто не вспомнил ни о его инициативах, ни о его выступлениях. По словам Олега Колесникова, сложение Голиковым депутатских полномочий связано с неудовлетворительной оценкой федеральным руководством партии результатов, показанных избирательным списком ЛДПР на октябрьских выборах в ЗСО. На парламентских выборах партия заняла четвертое место.

Неожиданное возвращение Голикова в большую политику удивило наблюдателей 

На несколько лет Олег Голиков выпал из политической жизни Челябинска, но в 2015 году он неожиданно напомнил о себе и избрался депутатом заксобрания Челябинской области от «Единой России». Теперь политик заявился на праймериз от партии власти, которую не так давно отчаянно критиковал. В своей кампании он рассчитывает на поддержку бывшего премьер-министра Сергея Кириенко, с которым связаны самые тяжелые годы в истории России. В агитации Голиков использует лозунг «Надежный депутат – благополучие земляков». Однако перед тем как отдать свой голос за кандидата 22 мая, избирателям следует хорошенько подумать, нужен ли такой представитель региона в Государственной думе. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров