«Сверхпозитивно его работу не оценить». На Южном Урале ждут ключевой отставки весны

Инсайдеры «УралПолит.RU» утверждают, что это вопрос ближайших дней

Судя по ряду признаков, местные эксперты ждут одно из самых громких кадровых решений – отставку одного из наиболее влиятельных членов команды Дубровского – вице-губернатора Руслана Гаттарова.

На старте губернаторской кампании, которая вот-вот будет официально объявлена, врио губернатора Челябинской области продолжает прореживать прежнюю команду. Судя по ряду признаков, местные эксперты ждут одно из самых громких кадровых решений – отставку одного из наиболее влиятельных членов команды Дубровского – вице-губернатора Руслана Гаттарова. За годы в Совфеде и правительстве он нажил себе немало врагов, негативный бэкграунд, но и обширные связи. Подробности – в материале «УралПолит.Ru»

Как звоночки превращались в колокола

14 мая Алексей Текслер разместил в Instagram очередной пост, обещающий кадровые перемены. Врио губернатора жестко раскритиковал дорожную карту развития общественного транспорта, представленную мэрией Челябинска и заявил о необходимости принятия кадровых решений «если в штате руководителей в городской администрации не хватает компетенций». Большинство заинтересованных лиц восприняли послание Текслера как предупреждение о скорой отставке главы Челябинска Владимира Елистратова.

Но инсайдеры «УралПолит.Ru» уверенно сообщают – хотя отставка Елистратова – решенный вопрос, гораздо раньше нее состоится другая, более громкая. В самые ближайшие дни правительство Челябинской области будет вынужден покинуть вице-губернатор Руслан Гаттаров.

Во времена правления Дубровского СМИ и Telegram-каналы провожали Руслана Гаттарова в отставку не реже двух раз в год, однако влияние молодого вице-губернатора на различные экономические и политические аспекты жизнедеятельности региона лишь возрастало. Но именно сейчас, когда его реальная отставка близка как никогда, челябинская пресса, в массе своей, сохраняет странное молчание. Возможно потому, что предпосылки к увольнению слишком очевидны. А возможно просто боятся сглазить.

Первые звоночки об увольнении Гаттарова из регионального правительства прозвучали уже во время первой пресс-конференции врио губернатора 4 апреля. Тогда Алексей Текслер при рекордном скоплении журналистов усомнился в эффективности проекта высокоскоростной магистрали Челябинск – Екатеринбург, главным инициатором и лоббистом которого всегда был Руслан Гаттаров, и заявил, что не видит этот проект в числе приоритетных.

5 апреля и. о. вице-губернатора Челябинской области внезапно не пришел на международный металлургический саммит ШОС и БРИКС, проходящий в Челябинске. Хотя именно Гаттаров, как вице-губернатор , курирующий экономику региона, обязан был там если не выступить – то хотя бы присутствовать.

9 апреля Гаттарову поручили возглавить Челябинскую областную комиссию по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. Те, кто понимает функционал топ-чиновника, курирующего экономические вопросы, оценили изощренность бюрократической насмешки.

Далее последовали показательные увольнения людей из самого ближнего круга Руслана Усмановича – Александра Шепилова и Алексея Бобова, причем последнее было с большим удивлением воспринято южноуральскими предпринимателями, которые весьма положительно отзывались об эффективности директора АИР.

А затем звоночки и звонки превратились в колокола – Гаттарова не включили в состав южноуральской делегации, поехавшей на выставку «Экспо Шелковый путь» в китайский Сиань. Более того, Алексей Текслер отменил свой планируемый визит в Чуньцин, куда он был намерен двинуться из Сианя для участия во встрече глав регионов стран ШОС, как сообщают инсайдера – как только узнал что на встречу намерен прилететь Гаттаров. Демонстративность этого жеста сообщила о грядущих перспективах и.о. вице-губернатора ярче, чем любые документы.

Интересы останутся, карьера продолжится

Формальных причин для отставки Руслана Гаттарова немало. Это и недоказанная эффективность проектов, которые он курировал – под ними, прежде всего подразумеваются, проект ВСМ Челябинск-Екатеринбург, транспортно-логистического комплекса «Южноуральский», технопарка в Сосновском районе и проекты туристического кластера Южного Урала. Это и грязная история с его ближайшим соратником – первым замом министра экономического развития региона Антоном Бахаевым, уличенным в мошенничестве при проведении казахстанско-российского форума. Это и бизнес родной сестры Евгении, которую сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД области подозревали в перекачке бюджетных средств через компанию «Гинвар» и вывод этих средств в офшорную зону. И многое, многое другое.

Есть и неформальные причины. Со дня своего воцарения на посту вице-губернатора прямо из сенаторского кресла, Гаттаров стал бельмом на глазу у других заместителей главы региона, которые с большим негодованием воспринимали его попытки лишить их части полномочий. Как минимум, два из этих топ-чиновников при Текслере многократно усилили свои позиции и не преминули вспомнить былые обиды.

Впрочем, в случае отставки местные эксперты уверены, что Гаттаров не уйдет на покой – влиятельность, бюрократическая универсальность и обширные связи практически гарантируют Руслану Усмановичу дальнейший виток карьеры, но где она будет реализовываться – сказать сложно.

«Токсичность репутации в наше время зависит не от общественного мнения, а от мнения очень ограниченного количества высших чиновников. Назначение Гаттарова в правительство Дубровского было результатом серьезных договоренностей, которые аннулировались с приходом Текслера. Ради человека без политического веса никто таких договоренностей достигать не будет. Связи Гаттарова в Челябинской области и не только в ней, многочисленны и обширны. Кроме того, у Руслана Усмановича на Южном Урале имеются свои экономические интересы, и они тоже никуда не денутся. Все это в совокупности дает нам возможность думать, что карьера Гаттарова, как топового управленца, безусловно, продолжится», – прокомментировала «УралПолит.Ru» политконсультант Юлия Грибовская.

Тем не менее, недооценивать его недоброжелателей и аппаратных оппонентов не стоит. Нельзя не отметить и то, что полномочия чиновника резко сократились в последнее время – его возможности сокращаются, а место активно занимает соратник Текслера Виктор Мамин.

«За время своей работы Руслан Усманович приобрел в политических и бизнес-кругах количество недоброжелателей, сравнимое только с количеством недоброжелателей у Дубровского. Вполне вероятно, что слухи о скорой отставке Гаттарова сейчас самоподогреваются, потому что многим просто приятно об этом думать. Хотя есть и некоторые объективные приметы того, что Гаттаров утрачивает свое влияние, как вице-губернатор – куратор экономического блока. Этот блок в правительстве Текслера, очевидно, будет отдан Виктору Мамину», – отметил в беседе с «УралПолит.Ru» политтехнолог Сергей Клесун.

Известный челябинский политолог Александр Мельников уверен, что как бы не сложились обстоятельства, деятельность Руслана Гаттарова на посту вице-губернатора нельзя оценивать только в черных тонах, хотя неудачи у него случались:

«Нельзя сказать, что вопросы, которыми занимался Гаттаров в правительстве региона, были однозначно провалены. Показатели экономического развития Челябинской области, по сравнению со многими другими, выглядели весьма неплохо, в рейтинге инвестиционной привлекательности был определенный прогресс. Но предпосылки к критике и отставке вице-губернатора, безусловно есть: не все задачи, которые ставились губернатором Дубровским, выполнены, и есть вопросы к тому, как реализовывались глобальные проекты, прежде всего, проекты технопарка «Малая Сосновка» и ТЛК «Южноуральский». Деятельность Гаттарова я бы не стал оценивать абсолютно критично, хотя и сверхпозитивно ее тоже не оценить».

«По-старому уже не будет»

Самым же главным фактором, предопределяющим отставку вице-губернатора остается кадровая чистка, которую второй месяц проводит Алексей Текслер. За апрель своих должностей лишились министр дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрий Микулик, руководитель постпредства Южного Урала при правительстве РФ Александр Шепилов и его зам Илья Нутельс, вице-губернатор Евгений Тефтелев, директор Агентства инвестиционного развития региона Алексей Бобов и исполняющая обязанности первого замминистра имущества и природных ресурсов региона Татьяна Анашкова, ранее работавшая на ММК.

При этом некоторый шанс сохранить лицо при отставке был предоставлен только Анашковой. Микулик был уволен с позорной печатью «за отсутствие доверия». Евгения Тефтелева новый глава региона проводил через Instagram жесткой формулировкой «Для решения новых задач нужны новые люди», Алексея Бобова громко и показательно сняли с должности из-за кремниевого завода в Златоусте, строительство которого тот якобы лоббировал. От руководства постпредства и вовсе избавились, как от надоевших кошек: формально дав уйти по собственному желанию, фактически – выставив за дверь без предварительных бесед.

Корреспонденты экспертного канала в течение продолжительного времени пытались связаться с вице-губернатором, однако он не ответил ни на звонки, ни на сообщения на мобильный телефон. В пресс-службе министерства экономического развития Челябинской области, которое находится в ведении Руслана Гаттарова, подтвердили, что он находится в Челябинске. На днях он вернулся из Китая, где принимал участие во встрече глав стран ШОС.

«УралПолитRu» продолжит следить за развитием ситуации.

Руслан Огаревский

Фото с сайта Совета Федерации, ЧРО Опоры России

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях